01.08.2016

Яичница в хлебе

Яичница в хлебе
Рецепт очень простой. Нарезать хлеб или батон ломтиками толщиной 1,5-2 см. и убрать серединку мякиша. Обжарить ломтики (лучше всего на сливочном масле) до золотистой корочки с одной стороны, перевернуть, немного убавить огонь и аккуратно залить в пустую сердцевину яйцо. Посолить, поперчить по вкусу и жарить до готовности.
Если накрыть сковороду крышкой, желток станет белым и более плотным. А если ломтик с яйцам обжарить с обеих сторон, его можно использовать как основу для обычного бутерброда.

Куринная печень с фасолью

Куринная печень с фасолью
Это блюдо можно приготовить очень быстро, если взять консервированную фасоль в томатном соусе, но можно сделать фасоль самим.
Состав: 1 банка фасоли в томатном соусе (или 2 стакана домашней),
0,5 кг. куриной печени,
2-3 средние луковицы,
2-3 моркови,
растительное масло,
перец, соль, зелень.
Куриную печень обжарить на растительном масле, разрезав на равные кусочки. Морковь натереть на терке, лук мелко порубить и поджарить все на другой сковороде. Аккуратно переложить жареные овощи в печень, тщательно перемешать, добавить фасоль, посолить, поперчить, прогреть несколько минут и снять с огня. Посыпать рубленой зеленью.

Котлеты из свекольной ботвы

Котлеты из свекольной ботвы
5-6 листов свекольной ботвы, хорошо промыть, мелко нарезать (чем мельче, тем лучше), добавить одно яйцо и несколько столовых ложек муки, посолить, перемешать. Сформировать небольшие котлетки, и, обваляв в муке, выпекать на разогретой сковороде на растительном масле.

Отличный супчик

Отличный супчик
Почистить и порезать картошку (сколько обычно кладете в суп) и варить 10-15 мин. Пока картошка варится, на сковороде обжарить лук и морковку, а потом бросить их в суп. Когда суп почти готов, порезать листья (только молодые) и стебли колбы и бросить их в кастрюлю. Этот супчик получается очень вкусным, в нем много витаминов.

Быстрый супчик на даче

Быстрый супчик на даче
Свежую свекольную ботву (примерно 10-15 листьев) сложить в кастрюлю, залить горячей водой и варить 10-15 мин., затем добавить промытый щавель (пучок) и варить еще 10 мин. После этого вынуть шумовкой зелень, покрошить мелко и смешать с процеженным и остуженным отваром Нарезать огурцы (если есть), лук, укроп, редис, сложить все в супницу, залить остуженным отваром с зеленью, посолить и размешать.

Маринованная черемша

Маринованная черемша
Стебли черемши (примерно 60 штук) обжарить с обоих концов, вымыть, обсушить и замочить на 2 ч. в холодной воде, чтобы удалить всю горечь. Довести до кипения 1 л. воды с 1,5 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара, выключить, добавить уксус и охладить до комнатной температуры. Стебли поставить вертикально в высокую банку и залить теплым маринадом. Черемша должна быть полностью покрыта жидкостью. Выдержать в холодильнике 5-7 дней, затем простерилизовать и закатать банки.

Капуста острая на закуску

Капуста острая на закуску
Эта маринованная капуста получается красивого цвета и остренькая на вкус.
Состав: 1,2 кг. белокочанной капусты,
200 гр. свеклы,
100 гр. моркови,
5 зубков чеснока,
6 ст.л. растительного масла.
Для маринада: 1 л. воды,
2 ст.л. соли,
полстакана сахара,
1 стакан 9%-ного уксуса.
Сварить маринад, остудить, влить уксус. Капусту нарезать квадратами со стороной 4 см. Свеклу и морковь нарезать тонкими брусочками, чеснок — пластинками. На дно трехлитровой банки положить слой капусты, насыпать овощи и чеснок. Повторить слои до верха банки. Залить маринадом, накрыть крышкой и оставить в тепле на 2 суток. Закрыть крышкой и переставить в холодильник. Через сутки можно пробовать.

«Зеленые» голубцы

«Зеленые» голубцы
Отварить рис, листья шпината и черемшу. Промыть в холодной воде и мелко нарезать, слегка обжарить на растительном масле. Потом перемешать с рисом, по 1 ст.л. ложке выложить на свекольные листья и свернуть голубцы. Затем сложить голубцы в кастрюлю, залить разведенной водой сметаной и тушить под крышкой на медленном огне 15-20 мин.

Рагу из средиземноморской кухни

Рагу из средиземноморской кухни
Состав: 1 небольшой кабачок,
2 баклажана,
5-8 маленьких помидоров,
1 крупный болгарский перец,
100 гр. шампиньонов,
3 ст.л. бальзамического уксуса,
6 ст.л. растительного масла,
зелень, соль, перец.
Баклажаны нужно нарезать пластиками, посолить и оставить на 15 мин., чтобы дали сок. Их лучше промокнуть салфеткой и выложить на застеленный промасленной бумагой противень. Рядом положить 2 половинки перца.
Помидоры надрезать крестом и положить рядом с баклажанами надрезом вверх. Смазать овощи растительным маслом и испечь в духовке (15 мин. при температуре 180°С).
Кабачок порезать кружками толщиной 0,5 см. и опустить на 5 мин. в кипящую воду, откинуть на дуршлаг, остудить. Шампиньоны отварить до готовности, откинуть на дуршлаг и нарезать пластинками.
С перца снять кожицу и нарезать полосками. Баклажаны нарезать соломкой. Соединить овощи и грибы, заправить маслом, уксусом, посолить, поперчить, дать настояться 1 час., посыпать зеленью.

Картофельная запеканка с морковной ботвой

Картофельная запеканка с морковной ботвой
Морковная ботва содержит немало каротина.
Состав: 8-10 картофелин,
пучок морковной ботвы,
большой пучок зеленого лука,
0,5 стакана растительного масла,
200 гр. сметаны,
соль.
Картофель вымыть, очистить, залить подсоленным кипятком, отварить и горячим протереть через сито. Морковную ботву и зеленый лук промыть и мелко нарезать. Картофельное пюре уложить толстым ровным слоем на смазанный маслом и обсыпанный панировочными сухарями противень, сверху равномерно по всей поверхности уложить измельченную зелень, залить ее сметаной (сметану чуть-чуть подсолить). Запекать в духовке, нагретой до 200-250°С.

Рисовый суп с овощами

Рисовый суп с овощами
3 ст.л. риса положить в кипящую подсоленную воду (1 л.) и варить до полу готовности.
2 картофелины нарезать брусочками, добавить к рису.
Корень петрушки нарезать соломкой, лук — кольцами, 1 морковь натереть на крупной терке. Подготовленные овощи слегка обжарить на масле.
Помидоры нарезать дольками и также обжарить.
Овощи соединить с рисом и картофелем, добавить лавровый лист, соль и варить до готовности.
Перед подачей положить в суп мелкорубленные чеснок и зелень.

Говяжья печень с сыром

Говяжья печень с сыром
Состав: говяжья или телячья печень (около 500 гр.),
2 ст.л. овсяных хлопьев (подойдет обычный «Геркулес»),
60 гр. сыра,
2/3 стакана куриного бульона,
1/2 стакана белого сухого вина,
1 ч.л. муки,
1 луковица,
немного маргарина для обжарки,
соль и белый перец.
Сначала приготовить соус: В небольшом количестве маргарина обжарить мелко нашинкованный лук. Сыр нарезать кубиками и расплавьте на слабом огне. Затем добавить обжаренный лучок, бульон и вино. Сливки и муку смешать и соединить с соусом. Полученную смесь, непрерывно помешивая, довести до кипения, затем убавить огонь, накрыть крышкой и варить в течение 5-7 мин. В готовый соус добавить соль и перец по вкусу.
Для приготовления основного блюда разрезать печень на ломтики, обвалять в овсяных хлопьях (хлопья можно посолить и поперчить) и обжарить на маргарине в течение 2-3 мин. с каждой стороны. Готовые ломтики уложить на блюдо и украсить овощами. Соус лучше подавать в отдельной посуде.

Волованы с грибами

Волованы с грибами
Состав: 0,5 кг. пресного слоеного теста,
1 яйцо для смазки,
300 гр. грибов (лучше подберезовиков или рыжиков),
2 луковицы,
1 стакан сметаны,
1 ч.л. муки,
2 зубчика чеснока,
соль, перец,
растительное масло.
Тесто раскатать в пласт толщиной 3 мм. Нарезать кружки примерно 5 см. в диаметре. Противень застелить пергаментом, выложить половину кружков, смазать взбитым яйцом. Из остальных вырезать кольца (диаметр маленького кружка 3 см.), положить на большие кружки, прижать и тоже смазать яйцом. Поставить на 20 мин. в разогретую до 200°С духовку. Вынуть, остудить. Серединку вдавить пальцем.
Лук очистить, нарезать и поджарить в масле до мягкости. Грибы порубить, соединить с луком и жарить, пока не испарится вся лишняя влага. Посолить, поперчить, добавить раздавленный чеснок, муку и перемешать. Заправить сметаной, перемешать и прогреть еще 2 мин. Остудить, положить начинку в волованы. Украсить зеленью.

Суп с шампиньонами

Суп с шампиньонами
Суп получается очень вкусным, питательным и не слишком калорийным.
Состав: 0,5 кг. свежих или замороженных шампиньонов,
200 гр. овсяных хлопьев,
2 моркови,
1 луковица,
зелень, соль, перец,
растительное масло,
2 л. воды.
Морковь натереть на терке, лук измельчить. Поджарить овощи на растительном масле. Грибы отварить до готовности, заправить хлопьями и овощами, поварить еще 3 мин., добавить зелень, соль.

Салат с крабовыми палочками и помидорами

Салат с крабовыми палочками и помидорами
Два небольших помидора нарезать кубиками. 6-8 шт. крабовых палочек нарезать также кубиками. Перемешать, выдавить зубчик чеснока, посолить и добавить зелени, заправить небольшой порцией майонеза.

Салат с черемшой

Салат с черемшой
Состав: пучок черемши,
100 гр. мяса,
1 яйцо,
немного горчицы,
соль,
уксус — по вкусу.
Помытые листья черемши подержать 2-3 мин. в кипятке, измельчить, ножом, перемешать с горчицей, уксусом и солью (можно просто с майонезом) и положить на кусочки мяса сверху можно украсить ломтиками яйца.

Салат с сайрой

Салат с сайрой
Состав: 3 вареных яйца,
1 банка сайры,
1 стакан вареного риса,
1 луковица,
зелень петрушки,
майонез или сметана.
Кусочки сайры размять вилкой, добавить рис, мелко нарезанные яйца и лук, зелень петрушки. Перемешать, заправить майонезом, выложить горкой в салатник, украсить веточкой зелени.