Свежие комментарии

01.08.2015

Торт с тропическими фруктами

Торт с тропическими фруктами
250 г муки, 250 г сахара, 250 г печенья (лучше песочного), 30 г сливочного масла, 3 яйца, по 100 г фруктов (яблок, ананаса, киви).
Печенье аккуратно разложить на смазанном сливочным маслом противне, сверху выложить предварительно очищенные и нарезанные дольками фрукты. Муку смешать с сахаром и яйцами, хорошо взбить и выложить на противень с печеньем и фруктами. Выпекать в горячей духовке 20-30 минут.

Шоколадный торт с миндалем

Шоколадный торт с миндалем
Для ореховой массы: 10 желтков, 250-300 г сахарной пудры, 20 г какао, 250-300 г грецких орехов, 1 палочка ванили, 200 мл молока.
Для миндальной массы: 250-300 г сахара, 10 белков, 50 г толченого печенья, 200 г молотого (без кожицы) миндаля, сок половины лимона.
Для глазури: шоколадная, кофейная глазурь.
Растереть желтки с сахарной пудрой. Какао развести в молоке, взбить. Добавить грецкие орехи.
Взбить белки, добавить сок половины лимона, сахар, ваниль, толченое печенье и молотый миндаль.
Выложить ореховую массу, затем миндальную, испечь, полить глазурью.

Итальянское печенье с грецкими орехами

Итальянское печенье с грецкими орехами
400 г грецких орехов, 200 г муки, 100 г сливочного масла, 150 г сахара, 2 желтка, 1 ст. л. вина.
Грецкие орехи очистить, разделить на 2 части. Одну часть поджарить на сковороде и измельчить. Добавить сахар. Соединить с мукой, сливочным маслом, желтками и вином. Тщательно все размешать и замесить тесто, раскатать в пласт толщиной примерно в 1 см и нарезать кружками с помощью стакана. Затем положить на лист или противень, смазанный маслом. Каждую лепешку смазать яичным желтком, посередине положить грецкие орехи и выпекать в разогретой духовке при температуре 230-240°С в течение 25-30 минут.

Ореховое пирожное

Ореховое пирожное
Для теста: 400 г муки, 3 яйца, 70-80 г сахара, 80 г сливочного масла, цедра 1 лимона, 100 г мускатного ореха.
Для начинки: 3 яйца, 300 г сахара, цедра 1 лимона, 150-170 г грецких орехов, 50 г мускатного ореха.
Смешать муку и желтки, сахар и растопленное сливочное масло, добавить лимонную цедру и мускатный орех (по желанию) и замесить крутое тесто. Тесто тонко раскатать и нарезать тонким стаканом кружочки. Для приготовления начинки взбить белки с сахаром, добавить цедру, молотые орехи и по вкусу мускатный орех. Начинку выложить на кружочки теста, плотно защипить края. Пирожные уложить на противень, смазанный маслом, и выпекать 20-30 минут при температуре 200°С.

Шоколадный бисквит с яблоками

Шоколадный бисквит с яблоками
450 г муки, 8 яиц, 30 г пшеничной муки, 550 г сахара, 600 мл сливок, 1 кг яблок, 30 г сливочного масла, 1 ст. л. какао, 1 ст. л. изюма, ванилин по вкусу, сахарная пудра.
Желтки отделить от белков, белки поставить в холодильник, желтки растереть с сахаром добела в пышную массу. Оставшиеся белки взбить до образования густой пены. В отдельную миску насыпать муку, добавить растертые желтки и взбитые белки, добавить какао, все размешать (сверху вниз). Получившуюся бисквитную массу выложить в форму, смазанную сливочным маслом и посыпанную пшеничной мукой. Разровнять и поставить в духовку на средний огонь. Выпекать бисквит в духовке в течение 1 час. Яблоки засыпать сахарной пудрой и поставить в холодильник. Бисквит разрезать по горизонтали, пропитать яблочным соком, сверху насыпать яблоки и изюм, украсить взбитыми с сахарным песком и ванилином сливками.

Карпаччо

Карпаччо
350 г говядины (нежирной), 1/2 ч. л. уксуса, 100 мл оливкового масла, 100 г сыра,
100 г грибов, 10 г зеленого лука
Держать мясо в морозильной камере в течение 1 часа. Нарезать его поперек волокон на очень тонкие пластинки и разложить на тарелке в один слой. Сыр нарезать тонкими треугольниками. Грибы очистить и нарезать тонкими пластинками. Соединить уксус и оливковое масло, перемешать. Выложить слой мяса, грибов и сыра, сбрызнуть заправкой, украсить зеленым луком и подавать на стол.

Ризотто с курицей

Ризотто с курицей
4 окорочка, 4 помидора, 2 луковицы, 2 болгарских перца, 3 дольки чеснока, 50 л куриного бульона, 50 г сливочного масла, 200 г риса, куркума, черный молотый перец, соль.
Окорочка вымыть, обсушить и разрезать каждый на 2 части по суставу. На сковороде растопить сливочное масло и обжарить в нем куски окорочков с обеих сторон до золотистого цвета. Лук очистить, ополоснуть холодной водой и мелко нарезать. Болгарские перцы вымыть, удалить плодоножки и семена и нарезать полосками. Помидоры вымыть, обсушить, удалить плодоножки и нарезать дольками. В сковороду с обжаренными окорочками положить лук, болгарские перцы и помидоры. Рис перебрать, промыть и выложить в сковороду. Залить содержимое сковороды бульоном, поставить на огонь, довести до кипения и тушить под крышкой на медленном огне 30 мин. Чеснок очистить, ополоснуть холодной водой и мелко нарубить. За 5 мин. до готовности положить в сковороду чеснок, куркуму, соль и перец. Если осталось слишком много жидкости, то следует прибавить огонь и довести ризотто до готовности без крышки. Готовое ризотто выложить на сервировочное блюдо таким образом, чтобы куски окорочков оказались наверху.

Консоме с цыпленком и макаронами

Консоме с цыпленком и макаронами
200 г мяса цыпленка, 100 г макарон, 1 морковь, 1 корень сельдерея, 1 помидор, 3 листа салата, белый молотый перец, соль.
Мясо цыпленка вымыть, положить в кастрюлю, залить 0,5 л холодной воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить 15 мин. Бульон процедить, мясо отделить от костей, нарезать кусочками и положить в кастрюлю. Макароны отварить до полуготовности в 0,5 л кипящей подсоленной воды, воду слить, макароны промыть холодной водой, нарезать кусочками наискось и положить в кастрюлю с мясом. Морковь и корень сельдерея вымыть, очистить, нарезать мелкими кусочками, положить в кастрюлю с остальными ингредиентами. Салатные листья вымыть, стряхнуть остатки воды и нарезать небольшими квадратиками. Помидор вымыть, бланшировать 1 минуту в кипящей воде, снять кожицу, разрезать на 4 части, удалить плодоножку, сок, семена, нарезать тонкими полосками и положить в кастрюлю. Содержимое кастрюли залить горячим бульоном, поставить на огонь, довести до кипения и варить под крышкой 5 минут. За 2 минуты до готовности положить в суп листья салата, посолить и поперчить.

Лапша со свежим шпинатом

Лапша со свежим шпинатом
250 г лапши, 200 г листьев шпината, соль и перец по вкусу.
Лапшу опустить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и варить в течение 10 мин. Затем готовую лапшу откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Листья шпината вымыть и мелко нарезать. Соединить все компоненты и тщательно перемешать, посолить, добавить перец и подавать на стол.

Лазанья с помидорами

Лазанья с помидорами
500 г мясного фарша или вареной ветчины, по 1 стручку красного и зеленого сладкого перца, 1 головка репчатого лука, 1 зубчик чеснока, 500 г помидоров, 200 г сыра, 300 м сливок (можно взять молоко), 30 мл растительного масла, 10 пластин теста для лазаньи, 2 веточки майорана или базилика, соль, перец по вкусу
Обжарить на растительном масле нарезанные лук, сладкий перец, добавить фарш и жарить еще 10 — 15 мин., помешивая. Помидоры нарезать ломтиками, тушить вместе с чесноком на растительном масле 10 мин., положить соль, перец. Нагреть духовку до 180°С, налить немного сливок на противень, положить сверху три пластины теста. Слоями выложить на тесто обжаренный фарш и помидоры, тертый сыр и вновь пластины лазаньи. Последний слой — тесто, сыр и сливки. Запекать в духовке в течение 40 мин. Майоран и базилик вымыть, обсушить, оборвать листики и украсить ими лазанью.

Суфле из судака с маслом, паровое

Суфле из судака с маслом, паровое
Состав: рыба – 150 г,
масло сливочное – 20 г,
мука пшеничная – 5 г,
1/2 яйца,
молоко – 40 г.
Рыбу очистить от кожи и костей, половину рыбы отварить, охладить и дважды пропустить через частую решетку мясорубки вместе с оставшейся сырой рыбой. Из молока и муки приготовить соус в виде киселя, соединить с пропущенной через мясорубку рыбой, добавить сырой желток и 10 г растопленного масла, все это хорошо выбить, слегка соединить со взбитым белком, выложить в смазанную маслом формочку и на пару довести до готовности. Перед подачей к столу полить суфле растопленным маслом.

Кнели из судака с маслом

Кнели из судака с маслом
Состав: рыба – 100 г,
хлеб белый – 10 г,
сливки – 30 г,
сливочное масло – 15 г.
Из рыбы, хлеба и сливок приготовить фарш, в кастрюле выбить его и выложить двумя ложками в виде клёцек на смазанную маслом сковороду. Затем залить кнели холодной водой, дать покипеть 3–5 минут, вынуть их из воды и подать со сливочным маслом.

Суп из черники на рисовом отваре

Суп из черники на рисовом отваре
Состав: черника сухая – 40 г,
рис – 30 г,
сахар – 15 г,
1/10 лимона,
хлеб белый – 50 г,
воды – 750 г.
Чернику вымыть, залить 350 г воды, кипятить 10–15 минут и затем на краю плиты настаивать 30 минут, после этого процедить, добавить сахар и лимонный сок и охладить. Рис разварить в оставшейся воде, вместе с жидкостью дважды протереть сквозь сито и соединить с настоем черники, подавать к столу с сухариками из белого хлеба, нарезанного тонкими ломтиками и подсушенного в духовом шкафу. Суп должен быть комнатной температуры.

Суп рисовый слизистый на мясном бульоне

Суп рисовый слизистый на мясном бульоне
Состав: рис – 50 г,
масло сливочное – 5 г,
бульон мясной – 150 г,
воды – 500 г.
Рис промыть, всыпать в кипящую воду и варить в течение 1 часа, затем процедить и добавить бульон. При подаче к столу в суп положить масло (куском). К супу можно подать гренки из белого хлеба.

Мясной обезжиренный бульон с гренками

Мясной обезжиренный бульон с гренками
Состав: кости – 100 г,
мясо– 50 г,
овощи сборные – 10 г,
1/5 яичного белка,
воды – 600 г.
Кости мелко изрубить, залить холодной водой и быстро довести до кипения; варить кости при слабом кипении 4–5 часов. Мясо пропустить через мясорубку, смешать с яичным белком и 50 г холодной воды, ввести в бульон и кипятить 1 час. Овощи нарезать тонкими пластинками, поджарить (без жира) до коричневого цвета и положить в бульон за 40 минут до готовности. Готовый бульон процедить сквозь салфетку, очистить от жира и подавать к столу.

Суп-пюре картофельно-морковный на рисовом отваре

Суп-пюре картофельно-морковный на рисовом отваре
Состав:
Картофель – 100 г,
морковь – 75 г,
рис – 30 г,
масло – 20 г,
молоко – 200 г,
1/2 яичного желтка.
Рис с 1,5 стаканами воды сварить до готовности, протереть, смешать с вареным протертым картофелем и морковью, развести кипятим молоком, заправить желтком и маслом.
К супу-пюре рекомендуется подать мелкие гренки из белого хлеба.

Суп овсяный протертый, на молоке с яйцом

Суп овсяный протертый, на молоке с яйцом
Состав: крупа овсяная – 40 г,
сливки – 50 г,
молоко – 100 г,
масло – 20 г,
1/2 яйца,
воды – 550 г.
Крупу сварить в воде до готовности, протереть, прокипятить, заправить молоком и сливками, смешанными с яйцом и маслом.
Протертые супы из других круп приготовляются таким же способом.

Суп перловый на молоке с яйцом

Суп перловый на молоке с яйцом
Состав: крупа перловая – 40 г,
молоко – 150 г,
масло сливочное – 20 г,
сахара – 3 г,
1/4 яичного желтка,
воды – 700 г.
Крупу промыть, залить холодной водой и на слабом огне, под крышкой, варить не менее 2–3 часов. Протереть сквозь сито вместе с жидкостью, прокипятить, процедить, заправить теплым молоком, смешанным с сырым желтком, добавить сахар.
Перед подачей к столу в суп положить масло куском.