Свежие комментарии

02.08.2015

Слоеные коржики с кремом из рокфора

Слоеные коржики с кремом из рокфора
Для теста: 4 яйца, 250 г муки, 200 г сливочного масла, 200 мл воды.
Для крема: 100 г сливочного масла, 250 г сыра рокфор, 180 мл сливок.
Приготовить слоеное тесто, раскатать его, сделать пласт толщиной 2-3 см и вырезать коржики выемкой диаметром 3-4 см. Поместить на металлический лист и выпекать в разогретой духовке. Когда коржики будут готовы, снять их с листа, дать остыть и каждый разделить на две части. Для приготовления крема нужно сыр натереть на мелкой терке, перемешать его со сливочным маслом и добавить сливки. Тщательно взбить до получения однородной консистенции. Каждый коржик смазать кремом, соединить обе части и украсить сверху кремом, используя кондитерский мешочек с наконечником «звездочка». Можно украсить ягодой брусники, клюквы, малины и т. д. Подавать на стол на плоском блюде, покрытом салфеткой.

Слоеный пирог с белым кремом

Слоеный пирог с белым кремом
450 г муки, 400 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 200 мл молока, 7 яиц.
Небольшую часть муки соединить со сливочным маслом, перемешать. Оставшуюся муку смешать с маслом, замесить и оставить на некоторое время. Затем раскатать тесто в прямоугольный пласт, в центр положить смесь масла с мукой, накрыть краями теста и раскатать. Сложить вчетверо, оставить на 15-20 минут. Процесс повторить несколько раз, потом разделить тесто пополам и раскатать его в тонкие пласты. Выпекать в духовке при высокой температуре до светло-коричневого цвета. Яичные желтки смешать с сахарной пудрой и мукой, налить молоко и варить на слабом огне до загустения. В конце снять с огня, смешать со смесью из белков, взбитых с сахарной пудрой. Готовые пласты остудить и покрыть ровным слоем крема, сверху посыпать сахарной пудрой.

Ореховые улитки

Ореховые улитки
300 г муки, 2 желтка, 25-30 г дрожжей, 170 г сахара, 170 г маргарина, 50 г грецких орехов, 30 г шоколада (какао), 60 г изюма, 250 мл теплого молока, 50 г сливочного масла, корица.
Смешать дрожжи, по 2 ч. л. сахара и молока, муку, желтки, приготовить опару. Замесить тесто слабой консистенции. Закрыть полотенцем и поставить в теплое место для брожения. Раскатать тесто в пласт толщиной примерно 1 см. Маргарин нарезать небольшими ломтиками, положить на пласт. Сложить пласт и раскатать, как слоеное тесто, несколько раз через каждые 15 минут. Затем посыпать пласт молотыми грецкими орехами, сахаром, тертым шоколадом (какао), молотой корицей и изюмом. Скатать тесто в рулет, разрезать на небольшие куски (средней толщины), уложить на смазанный сливочным маслом и посыпанный мукой противень и выпекать до румяного цвета. Перед тем как подавать на стол, посыпать сверху сахарной пудрой.

Миндальные кольца

Миндальные кольца
300 г сахарной пудры, 100 г ванильного сахара, 2-3 яйца, 150 г сливочного масла, 100 г миндаля, 400 г муки, 250 г пекарского порошка, 100 мл растительного масла, молотая корица.
В миске соединить сахарную пудру с яйцами, взбить до образования густой пены, насыпать ванильный сахар, большую часть молотого миндаля (80 г), корицу и добавить сливочное масло. Все тщательно перемешать, добавить муку и пекарский порошок, замесить тесто. Затем раскатать тесто скалкой в тонкий пласт и вырезать из него кольца разных размеров. Приготовленные кольца поместить на смазанный растительным маслом противень, их поверхность смазать яйцом и посыпать молотым миндалем. Выпекать при температуре 200-220°С. Перед тем как подавать на стол, изделие посыпать сахарной пудрой.

Кофейно-ореховый торт

Кофейно-ореховый торт
250 г сахара (желательно темного тростникового), 150 г сливочного масла, 7-8 желтков, 250 г грецких орехов (очищенных), 2 ст. л. кофейных зерен, 3 ст. л. растворимого кофе, 1 ст. л. какао, 1 ст. л. тертого шоколада, по 1 ст.л. муки и молотых сухарей.
Кофейные зерна обжарить и мелко смолоть в кофемолке. Растереть 100 г сахара с 4 желтками, добавить какао, молотые сухари и кофе, очищенные и измельченные орехи и хорошо перемешать. Форму для выпекания смазать маслом, посыпать мукой, выложить туда кофейно-ореховую смесь, поставить в нагретую до 180°С духовку и выпекать 40-50 минут. Для крема нужно смешать размягченное масло с сахарной пудрой из оставшегося сахара, добавить яичные желтки и растворимый кофе, разведенный в горячей воде. Взбить венчиком или миксером крем и выложить на торт. Украсить торт тертым шоколадом.

Коврижка с гвоздикой

Коврижка с гвоздикой
750 г муки, 250 г сахара, 150 г меда, 2 яйца, 150 г миндаля, 3 г соды, 1 ч. л. корицы и гвоздики.
В отдельной миске растереть яйца с сахаром, добавить мед, молотую корицу и гвоздику, а также питьевую соду. Все тщательно размешать до однородной массы. Насыпать муку и замесить тесто. Потом готовое тесто выложить на металлический лист или противень, смазанный маслом и посыпанный мукой. Разровнять и посыпать сверху измельченным миндалем. Поставить выпекать в разогретой духовке при температуре 200-220°С на 35-40 минут.

Булочки со сливками

Булочки со сливками
Для теста: 1 стакан молока, 100 г сахара, 25 г дрожжей, 2 яйца, 100 г сливочного масла, 3 стакана пшеничной муки, 1/2 ч. л. кардамона, 1/2 ч. л. соли.
Для начинки: 1 стакан жирных (35%-ных) сливок, 1 ст. л. ванильного сахара, 2 ст. л. сахара.
Развести дрожжи в теплом молоке. Смешать муку, соль, сливочное масло, сахар, 2 белка и 1 желток, кардамон и разведенные молоком дрожжи. Замесить тесто. Тесто разделать на булочки, смазать их желтком, положить на смазанный маслом противень, выдержать 10-15 минут, потом поставить противень в горячую духовку. Взбить сливки с сахаром и ванильным сахаром. Остывшие булочки разрезать пополам и заполнить взбитыми сливками.

Яблочный штрудель

Яблочный штрудель
Для теста: 300 г муки, 1-2 яйца, соль.
Для начинки: 1 кг яблок (лучше кислых), 100 г изюма, 150 г сливочного масла, 250-300 г сахара, 150 г молотых сухарей, сок половины лимона, корица по вкусу, 100 мл рома, сахарная пудра.
Приготовить крутое тесто. Из теста сделать шар, обмазать оливковым маслом и оставить. Тесто раскатать скалкой на льняной салфетке. Яблоки нарезать дольками, перемешать с сахаром, корицей, изюмом и ромом. Сухари обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. Тесто сбрызнуть лимонным соком, посыпать сухарями. Выложить на тесто яблоки с изюмом и свернуть штрудель в рулет. Выложить на противень и выпекать в предварительно нагретой до 200°С духовке 30-40 минут. Остывший штрудель посыпать сахарной пудрой.

Бисквитный пудинг

Бисквитный пудинг
1 бисквитная основа для торта, по 3 рюмки (60 мл) зеленого ликера и рома, 200 г глазированных фруктов, 3 желтка, 6 ст. л. сахара, натертая цедра 1 лимона, 3 ст. л. муки высшего сорта, 400 мл молока, 2 белка.
Бисквит разрезать на полоски 4 см в длину и 0,5 см в ширину. Одну половину кусочков пропитать ромом, другую — ликером. Измельчить фрукты в глазури. Приготовить крем. Желтки взбить с сахаром и цедрой лимона, постепенно добавить молоко и муку, продолжая взбивать. Постоянно помешивая, довести крем до кипения. Остудить крем, перемешав несколько раз. Посуду для выпекания выложить кусочками бисквита с ликером, намазать их кремом, затем положить слой с кусочками бисквита с ромом, снова слой крема и т. д. Пудингу необходимо придать форму купола. Взбить белки с сахаром, чтобы получилась густая пена, выложить на пудинг. Выпекать в разогретой духовке (120°С) до подрумянивания. Есть холодным.