Свежие комментарии

12.08.2015

Желе лимонное на сахаре

Желе лимонное на сахаре
Состав: лимон – 20 г,
желатин – 3 г,
сахар – по вкусу,
вода – 130 г.
Воду вскипятить, добавить лимонную цедру и настаивать под крышкой 10–15 минут, после чего процедить. В 100 г горячего настоя опустить желатину, размоченную в холодной воде, дать ей раствориться, затем добавить лимонный сок и сахар, процедить, вылить в формочку и охладить. Формочку с остывшим желе на секунду опустить в горячую воду, выложить желе на блюдце и полить его оставшимся сиропом.

Мармелад из тыквы и ревеня на сахарине

Мармелад из тыквы и ревеня на сахарине
Состав: тыква – 150 г,
ревень – 100 г,
сахар – по вкусу.
Тыкву испечь и протереть сквозь сито. Ревень очистить, очень мелко нашинковать, смешать с тыквой и тушить, изредка помешивая, чтобы не пригорело. Когда мармелад сгустится, добавить сахар. Подавать мармелад можно горячим или холодным. Холодный мармелад можно подать с взбитыми сливками.

Печенье из творога и миндаля

Печенье из творога и миндаля
Состав: творог – 50 г,
миндаль очищенный – 50 г,
1 яичный желток,
масло сливочное – 2 г,
сахар и ваниль (или ванилин) – по вкусу.
Миндаль ошпарить, очистить, растолочь в ступке или очень мелко изрубить, соединить с желтком и протертым творогом, затем добавить ваниль и сахар, хорошо всё вымешать, разделать маленькие лепешки и выпечь при умеренной температуре.

Котлеты из картофеля и отрубей

Котлеты из картофеля и отрубей
Состав: картофель – 200 г,
отруби пшеничные – 50 г,
молоко – 40 г,
масло сливочное – 20 г,
1/2 яйца.
Хорошо вымытый картофель в кожуре отварить, очистить и пропустить через мясорубку. Одновременно 40 г отрубей смешать с молоком, дать постоять 15–20 минут, соединить с картофелем, добавить яйцо и 10 г масла, все это хорошо перемешать, сделать 3 котлеты, обвалять в остальных отрубях и обжарить в масле.

Морковный пудинг из вымоченной моркови

Морковный пудинг из вымоченной моркови
Состав: морковь – 150 г,
масло сливочное – 15 г,
сметана – 30 г,
молоко – 50 г,
творог – 50 г,
1 яйцо,
отруби пшеничные – 5 г,
сахар – по вкусу.
Очищенную морковь натереть на мелкой терке, залить 2 л холодной воды и вымачивать 3–4 часа, меняя воду каждый час. Затем морковь отжать сквозь марлю, залить молоком, добавить 10 г масла и тушить. В готовую морковь ввести желток, смешанный с протертым творогом, а также взбитый белок и сахар, все это перемешать, выложить в формочку, смазанную маслом и обсыпанную отрубями, и выпечь. Подать к столу со сметаной.