Свежие комментарии

14.08.2015

Рагу с овощами в сметане

Рагу с овощами в сметане
Состав: картофель – 50 г,
морковь – 30 г,
цветная капуста – 50 г,
зеленый горошек – 30 г,
лук зеленый – 20 г,
кабачок – 30 г,
шпинат – 10 г,
петрушка (зелень) – 5 г,
мука пшеничная – 5 г,
масло сливочное – 15 г,
сметана – 30 г,
вода – 70 г.
Картофель молодой отварить (если старый, то обжарить), а морковь нарезать кубиками и тушить с маслом. Цветную капусту разобрать на мелкие кочешки и отварить, а кабачки очистить, нарезать ромбиками и вместе с луком обжарить на масле. Овощи сложить в широкую кастрюлю. Одновременно смешать сметану с мукой, влить 75 г кипящего отвара цветной капусты, прокипятить и залить овощи, добавив мелко нарезанный шпинат, после чего под крышкой тушить рагу в течение 10 минут. Перед подачей к столу посыпать рубленой зеленью.

Котлеты из консервированной кукурузы со сметаной

Котлеты из консервированной кукурузы со сметаной
Состав: кукуруза – 120 г,
молоко – 50 г,
крупа манная – 10 г,
масло сливочное – 25 г,
1/2 яйца,
петрушка (зелень) – 5 г,
сухари пшеничные – 15 г,
сметана – 30 г.
Кукурузу выложить в кастрюлю, залить молоком и выпарить, затем добавить манную крупу, 5 г масла и тушить 5–10 минут, после чего снять с плиты, смешать с яйцом, сахаром и рубленой зеленью петрушки, сделать 3 котлеты, обвалять их в сухарях и изжарить. При подаче к столу полить маслом и отдельно подать сметану.

Суфле из цветной капусты и мозгов

Суфле из цветной капусты и мозгов
Состав: капуста цветная – 150 г,
мозги – 70 г,
1 яйцо,
масло сливочное – 20 г,
молоко – 50 г,
манная крупа – 10 г,
сухари белые – 3 г.
Капусту тушить в молоке с частью масла, пропустить через мясорубку, смешать с манной крупой и на слабом огне варить 10–12 минут, затем добавить желтки и отваренные, мелко нарезанные мозги, осторожно смешать со взбитыми белками, выложить в формочку, смазанную маслом и обсыпанную сухарями, сбрызнуть растопленным маслом и запечь. При подаче к столу полить растопленным маслом.

Плов из баранины с фруктами

Плов из баранины с фруктами
Состав: баранина – 150 г,
масло сливочное – 25 г,
рис – 60 г,
чернослив – 20 г,
изюм – 20 г,
лук репчатый – 10 г,
лавровый лист – 1 листик.
Баранину разрезать на 3 куска, поджарить на масле с мелко нарубленным луком, сложить в невысокую кастрюлю, залить мясо до половины бульоном или кипятком, добавить лавровый лист и тушить под крышкой до полуготовности. Затем добавить рис, промытый изюм и чернослив, залить все бульоном и под крышкой тушить до готовности риса (тушить на слабом огне или в духовом шкафу не менее 2 часов).