04.01.2016

Торт с красной заливкой

Торт с красной заливкой
Для коржа: 125 гр. сливочного масла,
100 гр. сахара,
2 яйца,
75 гр. муки,
75 гр. крахмала,
1 ч.л. разрыхлителя для теста.
Для крема и заливки:
5 листочков белого желатина,
1 неочищенный лимон,
500 гр. нежирного творога,
150 гр. сахара,
200 мл. сливок,
1 пакетик ванильного сахара,
250 мл. вишневого сока,
2 ст.л. крахмала,
450 гр. смеси ягод (замороженных),
А также: бумага для выпечки, разъемная форма.
1. Разогреть духовку до 175 градусов. Для теста взбить сливочное масло в пену, всыпать постепенно сахар. Одно за другим вмешать яйца. Смешать муку, крахмал и разрыхлитель, посыпать на массу и замесить. Выложить тесто в форму с бумагой для выпечки, разровнять, выпекать примерно 30 минут и дать остыть.
2. Размочить желатин. Лимон обдать горячей водой, вытереть, снять цедру, выжать сок. Сок и цедру лимона смешать с творогом и сахаром. Отжать желатин, растворить его, вмешать в творожную массу. Поставить ее на холод на 30 минут. Взбить крепко сливки м ванильный сахар, вмешать в слегка зажелировавшийся крем.
3. Корж выложить на блюдо, поставить форму для торта. Распределить по коржу лимонный крем и гладко разровнять его. Поставить на холод на 3 часа.
4. Заливку вылить на лимонный крем и поставить застывать в холодильник. Торт можно украсить фруктами и мятой.
5. Для заливки смешать 6 ст.л. вишневого сока с крахмалом. Половину ягод вскипятить в остатках сока, вмешать крахмал, довести до кипения, возможно добавить сахар. Добавить оставшиеся ягоды и дать остыть.

Торт с персиками и маскарпоне

Торт с персиками и маскарпоне
Для теста: 100 гр. сливочного масла,
100 гр. сахара,
1 пакетик ванильного сахара,
соль,
1 ч.л. тертой лимонной цедры,
3 яйца,
40 гр. муки,
60 гр. молотого миндаля,
50 гр. крахмала,
1 ч.л. разрыхлителя для теста.
Для крема и украшения:
8 листочков желатина,
250 гр. нежирного йогурта,
500 гр. сыра Маскарпоне,
150 гр. сахара,
2 стручка ванили,
500 мл. сливок,
8 половинок персика (из банки),
тертый белый шоколад,
13-16 марципановых зайчиков (Приготовить самостоятельно из сырой массы).
Кроме того:
разъемная форма, жир для формы.
1. Духовку разогреть до 180 С. Смешать в кремообразную массу мягкое масло, сахар, ванильный сахар и соль. Вмешать цедру лимона и яйца. Смешать муку, миндаль, крахмал и разрыхлитель для теста, вмешать в яичную массу. Разъемную форму (диаметром 26 cм) смазать жиром. Заполнить тестом и выпекать 25-30 минут. Дать коржу остыть и разрезать на два пласта.
2. Желатин размочить в холодной воде. Смешать йогурт с маскарпоне и сахаром. Ванильные стручки вскрыть и выскрести оттуда сердцевину, добавить в сырный крем. Сливки крепко взбить. Желатин отжать, растворить и вмешать в массу.
Добавить сливки и поставить крем примерно на 30 минут в холодильник.
4. Торт обмазать оставшимся кремом, также по бокам.
Оставшиеся персики нарезать соломкой. Украсить торт персиковой соломкой и тертым белым шоколадом, поставить на 4 часа на холод. Украсить марципановыми зайчиками.
3. Форму для торта положить вокруг нижнего пласта коржа, оставить пространство в 0,5 cм. 2 половинки персика отложить в сторону, остальные выложить на корж, сверху распределить половину крема.
Накрыть вторым пластом коржа.

Фруктово-зефирный торт

Фруктово-зефирный торт
Продукты: 600 г. разноцветного зефира, 1 флакон (250 г.) взбитых сливок, 1 стакан резаных орехов, 3 банана, 3 плода киви.
Приготовление: Зефир нарезать вдоль тонкими пластинками, бананы и киви — кружочками. На блюдо выложить слой пластинок зефира, залить взбитыми сливками, сверху положить нарезанные кружочками бананы и киви, посыпать резаными орехами. Сделать три таких слоя, залить остатком сливок, посыпать орехами и поставить в холодильник на ночь.

Торт из зефира

Торт из зефира
Продукты: 500 г. зефира, 200 г. сливочного масла, 200 г. сливочного маргарина, банка сгущенного молока, 2 желтка, 100 г. дробленых орехов, ромовая эссенция, сок из 1 лимона, вафли, ягоды из варенья.
Приготовить крем: масло и маргарин комнатной температуры взбить венчиком (миксером), постепенно добавляя сгущенное молоко (или какао), сваренное в течение 2 часов, и желтки. Добавить несколько капель ромовой эссенции, лимонный сок, дробленые орехи и хорошенько перемешать.
Дно тортовницы выстелить вафлями, выложить половину приготовленного крема, затем уложить плотно один к другому зефир, прикрыть остатком крема, разровнять верх, прикрыть вафлями и охладить.
Затем выложить торт на блюдо, верх и бока обсыпать дроблеными орехами, украсить ягодами из варенья и половинками орехов.

Торт «Саварен»

Торт «Саварен»
Состав: 500 г. муки, 0.25 л. молока, 50 г. дрожжей, 200 г. сливочного масла, 150 г. сахара, 5 желтков, щепотка соли, 0.5 лимона, панировочные сухари, 8 столовых ложек воды, 6-8 столовых ложек рома.
Приготовление: Муку просеять, сделать посередине углубление и влить в него разведенные в теплом молоке дрожжи. Замесить тесто и поставить в теплое место подходить. Масло растопить, добавить 120 г. сахара, тертую корочку и сок лимона, щепотку соли, а в конце постепенно примешать желтки. Полученное дрожжевое тесто обсыпать мукой и поместить в печку (Чудо), которую предварительно хорошо смазать жиром и посыпать сухарями. (Тесто не должно занимать более 3/4 высоты формы).
Саварен можно запекать и в нескольких формах небольшого размера. Перед тем как поместить в духовку, формы с тестом следует выдержать в теплом месте, чтобы тесто подошло. Затем запечь в духовке со средним жаром.
Оставшийся сахар развести водой, прокипятить и прибавить ром. Теплый «Саварен» вынуть из формы, влить в него жидкость и дать ей впитаться. Саварен можно подать как в теплом, так и в холодном виде со взбитыми сливками. В середину торта можно положить также фрукты из компота или ванильный, ореховый или кофейный крем.

Торт «ДУБ»

Торт «ДУБ»
Крем: 70 г. сахарного песка, 1/8 литра кофе,3/8 литра молока, 1 ст. ложка какао-порошка, 50 г. крахмала.
Тесто: 3 яйца, 3 ст. ложки воды, 125 г. сахарного песка, 1/2 чайной ложки натертой на терке лимонной цедры, соль, 75 г. муки, 75 г. крахмала, 1/5 чайной ложки пищевой соды.
Приготовление: Яичные желтки растереть со 100 г. сахарного песка и солью, постепенно подливая горячую воду до образования пены. Круто взбить яичный белок, добавив в него оставшийся сахар. Белки и желтки соединить, просеять муку, смешанную с содой, и все осторожно перемешать. Бисквитную массу выпекать в полукруглой форме. После полного охлаждения бисквит разрезать в горизонтальном направлении на три равные части. Лепешки промазать приготовленным кремом и сложить друг на друга. Выпуклую поверхность также покрыть слоем крема и провести вилкой продольные полосы, затем нанести
крем в виде дубовых листьев.
Приготовление крема: кофе, сахарный песок и 1/4 литра молока довести до кипения.
Оставшееся молоко перемешать с какао-порошком, крахмалом и влить в кипящий кофе. Смесь варить до загустения, не давая ей кипеть. Затем, охладив, подмешать ее ложкой к взбитому до образования пены сливочному маслу.

Торт «Медовик»

Торт «Медовик»
Взять 2 яйца, 1/2 стакана сахара, 1/3 пачки маргарина, 2 столовые ложки меда, 1 чайная ложка соды, 3 стакана муки.
Все смешать, поставить на водяную баню и помешивать, пока не станет пышное. Снять с паровой бани. Подождать, чтобы немного остыло и всыпать муку (3 стакана).
Затем перемешать и поставить на холод, чтобы остыло.
Разделить на пять частей, тонко раскатать коржи (Форма на усмотрение) и выпекать в духовке до готовности.
Крем: 500 г. сметаны + 1/2 стакана сахара хорошо перемешать.
Каждый корж можно посыпать молотыми или толчеными грецкими орехами.

Торт «Сингапур»

Торт «Сингапур»
Состав: 4 спелых банана, 2 пакетика лимонного желе, бисквит, 1 литр сметаны.
Желе можно купить готовое или сделать самому, кто умеет. Главное, чтобы это было именно лимонное желе. Хотя экспериментаторы могут попробовать и другое.
Бисквит тоже можно купить готовый или приготовить самому. Мы делаем бисквит так: Тщательно взбиваем 5 яиц со стаканом сахара и добавляем стакан муки, затем в горячую духовку, и, примерно через 30
минут он готов. Бананы желательно не зеленые, а желтенькие, красивые.
Приготовление: Приготовьте большую эмалированную миску. Заливаете теплой кипяченой водой порошок из пакетиков с желе. Хорошо перемешиваете. Пока желе остывает, почистите бананы и порежьте их ровненькими кружочками. Дальше уложите один слой бананов на дно миски и залейте желе, так чтобы кусочки бананов оказались полностью покрытыми. Поставьте миску на холод. В оставшееся желе добавьте сметану и хорошенько перемешайте. Порвите бисквит на кусочки. Возьмите миску с почти застывшим желе с бананами. Уложите сверху слой кусочков бисквита, залейте смесью желе со сметаной. Затем опять слой бананов, бисквита, опять заливаем и т.д. (Сколько хватит миски и продуктов). Вынесите миску на холод. До утра торт можно оставить в холодильнике. Утром миску с тортом поставьте на водяную баню, немного подождите, затем накройте блюдом и переверните. Торт должен выскользнуть из миски на блюдо.

Торт «Палочный»

Торт «Палочный»
3-4 яйца, 1 ст. молока, 1 ч. л. соды. Тесто делать крутое, раскатать толще, чем на лапшу и резать как спички.
Варить палочки в жиру.
Заливать: 1 ст. меда + 1 ст. сахара — кипятить 3-4 мин. Хорошо перемешать, завернуть в кальку и придать форму.

Торт «Первоклашка»

Торт «Первоклашка»
100 гр. маргарина, 1 банка сгущенки, 1 ст. муки, 2 яйца, 1/2 ч. л. соды, 1 ч. л. уксуса. Замесить тесто, выпекать тонкими коржами, готовые коржи пропитать кремом.
Крем: 0.5 ст. сахара + 0.5 ст. сметаны — взбить. Смазать верхний корж глазурью.
Глазурь готовят на огне чтобы масса не кипела: 50 гр. маргарина, 0.5 ст. л. муки, 5 ст. л. сахара (сахар чтобы разошелся), 2 ст. л. молока (можно сметаны), 1 ст. л. какао.