06.01.2016

Свадебный торт

Свадебный торт
Бисквит: Приготовить отдельно бисквитную массу для трех коржей. Взять 7 яиц, отделить белки от желтков, желтки взбить в белую пену с 5 ст. ложками теплой воды и 125 г. сахара.
Просеять 150 г. муки, добавить 1 неполную ч. ложку разрыхлителя и 50 г. крахмала.
Взбить белки в крепкую пену, добавив 50 г. сахара.
Взбитые белки и мучную смесь постепенно смешать с желтковым кремом.
Бисквитную массу для одного коржа вылить в форму (30 х 25), смазанную маслом и обсыпанную мукой, разровнять. Коржи выпекать по очереди около 50 мин. в духовке, разогретой предварительно.
(если есть две формы, можно одновременно выпекать два коржа).
Коржи поставить остывать на ночь.
Изготовить из бумаги шаблоны для облаков. Положить рядом два бисквитных коржа, наложить маленький и большой шаблон, вырезать облака. Из третьего коржа вырезать среднее облако. Сбрызнуть
бисквитные облака вишневой водкой (10 ст. ложек). Подогреть 720 мл. абрикосового джема и пропустить через сито.
Смазать верх облаков джемом и наложить друг на друга. Еще раз промазать поверхность бисквита джемом.
Крем: 600 г. сливочного масла взбить в пену. Добавить 250 г. просеянной сахарной пудры и содержимое 2 пакетиков ванильного сахара. Постепенно добавлять, продолжая взбивать, 8 желтков и 2 ст. ложки вишневой водки. Торт смазать кремом.
Украшение: Приготовить марципановую массу. Для этого накануне приготовления обдать кипятком 100 г. миндаля, просушить, пропустить через мясорубку, тщательно вымесить с 80 г. сахарной пудры, 1/2 белка и 1 ч. ложкой ликера и поставить на 24 часа в холодное место. Затем марципановую массу еще раз вымесить со 150 г. сахарной пудры. Часть марципана окрасить пищевым красителем.
Слепить из марципана «Жениха» и «Невесту». 50 г. сахарной пудры смешать с 15 г. какао и небольшим количеством горячей воды, смазать этой смесью фрак и шляпу «Жениха». Из оставшегося марципана вырезать небольшие звездочки. Посадить «Жениха» и «Невесту» на верхнее облако. Украсить облака звездами, цветным сахаром и сахарными шариками.

Торт из печенья

Торт из печенья
Сварить крем: в 1 стакане молока заварить 2 ст. ложки муки, добавить 2 ст. ложки сахара, щепотку ванильного порошка, вместо него можно взять 1/2 ч. ложки высушенной и толченой лимонной,
мандариновой или апельсиновой корочки. 400 г. печенья укладывать слоями: внизу печенье, затем слой крема.
Слои повторять. Сверху закрыть крем печеньем. Поставить на несколько часов в прохладное место, чтобы крем хорошо впитался в печенье и оно стало мягким.

Торт с крыжовником

Торт с крыжовником
Тесто: Просеять 400 г. муки, 1 ч. ложку разрыхлителя и 100 г. сахарной пудры.
Хорошо вымесить, добавив 150 г. сливочного масла, 1 яйцо, 1 желток.
Тесто завернуть в полиэтилен и положить на 1 час в холодильник. 2/3 теста раскатать на поверхности, посыпанной мукой, и выложить форму для торта (диаметром 26 см.), сформовать бортики.
Начинка: Взбить 4 белка в крепкую пену, добавить 125 г. сахара, 100 г. очищенного тертого миндаля и цедру одного лимона. Половину полученной массы выложить на корж. Сверху положить вымытый и
очищенный крыжовник (400 г.). Ягоды смазать сверху оставшейся массой. Из оставшегося теста сформовать верх торта в виде решетки. Торт выпекать 40 минут в духовке, предварительно сильно разогретой.

Кофейное пирожное с орехами

Кофейное пирожное с орехами
Взять 120 г. простой муки, 1 ч. ложку блинной муки, 120 г. маргарина или сливочного масла, 120 г. сахарной пудры, 2 яйца, 2 ст. ложки кофе, 4 ст. ложки измельченных орехов, 2-3 ст. ложки
молока.
Орехи для украшения. Просеять муку, стереть маргарин и сахар, вбить яйца, добавляя по одному в смесь.
Добавить кофе, измельченные орехи и муку, хорошо замесить.
Добавить молоко, чтобы смесь стекала каплями. Смазать маленькую сковородку (диаметром 6 см.) и положить в нее смесь. Запекать в горячей печи 20 мин. Остудить и украсить орехами.
Заменитель: вместо кофе можно брать порошок какао.