09.01.2016

Пирожное с малиной

Пирожное с малиной
Стакан муки просеять, положить в муку 100 г. охлажденного масла и порубить все ножом. Влить в смесь 4 ст. л. молока, всыпать 2 ст. л. сахара, щепотку соли и замесить тесто.
Дав ему постоять с полчаса, раскатать из теста лепешку и выложить на противень так, чтобы получилась форма пирога, бордюр должен быть высотой около 2-3 см. Выпечь в духовке.
Сварить крем: пол-литра молока, 2 яйца, 2 ст. л. муки, сахар по вкусу.
Приготовить желе: на 250 г. малинового сока — столовая ложка желатина. В выпеченную форму выложить охлажденный молочный крем, а сверху залить желе. Когда оно застынет, разрезать пирог острым
ножом на пирожные, нож каждый раз надо опускать в горячую воду.

Снежки новогодние

Снежки новогодние
Охлажденные яичные белки взбивать, чуть посолив, до тех пор, пока они не начнут загустевать. Продолжая взбивать, понемногу добавлять сахарную пудру. Взбивать до тех пор, пока белки совсем
не загустеют. Молоко, сливки и сахарный песок вскипятить, добавить ваниль. Столовой ложкой взять взбитые белки, придать с помощью второй ложки форму яйца и осторожно опускать в кипящую
смесь молока и сливок. Варить белки по 2 минуты, переворачивая вилкой. Готовые «Снежки» вынуть шумовкой на сито. Дать стечь молоку. Затем молочную смесь процедить. Яичные желтки в миске
растереть и тоненькой струйкой влить в горячую молочную смесь, непрерывно помешивая, чтобы смесь не свернулась.
Затем поставить на очень тихий огонь и варить, размешивая и не давая закипать, до тех пор, пока крем слегка не загустеет. Вылить его на блюдо с высокими краями и остудить.
Перед подачей к столу «Снежки» положить на крем и украсить консервированными фруктами и ягодами.
На 6 яиц, разделенных на белки и желтки: стакан сахарной пудры, 200 г. молока, 200 г. сливок, 2 ст. л. сахарного песку, 1 ч.л. ванили, соль на кончике ножа.

Птифуры с кофейным кремом

Птифуры с кофейным кремом
Птифуры — это маленькие пирожные, в которых крем находится между двумя печеньями.
Приготовить песочное тесто, охладить и раскатать в пласт толщиной в полсантиметра. С помощью рюмки нарезать его кружочками.
Разложить печенье на смоченный водой лист и печь в горячей духовке в течении 8-10 минут. Снять печенье с листа широким ножом и остудить.

Орехи из творога

Орехи из творога
1 пачка творога, 2-3 яйца, 6 ст. л. сахара, 1/2 ч.л. соды погасить уксусом, щепотка соли, 1 ст. л. муки. Все хорошо перемешать, сделать шарики, обвалять в манной крупе и жарить до золотистого цвета в раскаленном растительном масле. Готовые орешки посыпать сахарной пудрой.

Рогалики с начинкой

Рогалики с начинкой
Замесить тесто: 200 г. сметаны, 200 г. размягченного маргарина, 3,5 стакана муки. Разделить на 4 части. Из каждой раскатать круг и поделить его на 8 частей по радиусам.
Положить сладкую начинку (варенье, изюм с орехами) и свернуть от широкой части к кончику, в центр круга. Придать форму рога, уложить на противень и выпекать. Посыпать сахарной пудрой.

Медовая горка

Медовая горка
4-5 яиц, 100 г. сметаны, сода, 1,5 стакана меда, муки, чтобы тесто было крутым.
Замесить крутое тесто и тонко раскатать. Нарезать ленточками 2-3 см. длиной. Кусочки теста поджарить в подсолнечном масле, как хворост. Готовые ленточки выложить в тарелку горкой.
Мед довести до кипения и залить им горку с печеньем. Дать постоять в течение 3-4 часов, а потом поставить на некоторое время в холодильник.

Каравай из блинов

Каравай из блинов
Напечь блинов, а затем сложить их в низкую кастрюльку или форму, смазанную маслом и посыпанную измельченными сухарями. Каждый блин смазать яблочным пюре, только верхний полить маслом, после чего
все на полчаса поставить в горячую духовку. Затем кастрюлю вынуть и пирог опрокинуть на сковородку или металлическое блюдо, обмазать со всех сторон белками, взбитыми с сахаром, и на 5 минут
поставить в духовку. Подавая, украсить ягодами из варенья.
На тесто: 3 стакана молока, немного соды, погашенной уксусом, муки столько, чтобы получилось тесто по густоте, как сметана.

Пирожки картофельные с маслом

Пирожки картофельные с маслом
На 500 г. картофеля — 1 яйцо, 100 г. говядины или печенки, 1 головка репчатого лука, 1 ст. л. пшеничной муки, 1 ст. л. топленого масла, 1 ст. л. сливочного масла, соль по вкусу.
Горячий вареный картофель пропустить через мясорубку, добавить муку, яйца, соль и перемешать. Из полученной картофельной массы сформировать круглые лепешки, положить их на мясной фарш, сделать
пирожки, запанировать в муке и обжарить. Подать в горячем виде с маслом.
Так же приготовляют пирожки картофельные со свежей капустой.
Капусту нарубить и жарить на противне с жиром, посолить, добавить пассерованый лук, сырые яйца и перемешать.

Пирожное «Метеорит»

Пирожное «Метеорит»
1 кг. ирисок растопить с 300 г. сливочного масла. Всыпать измельченные кукурузные палочки. Сформировать шарики, окунуть в глазурь, вынести на холод.
Ириски должны быть мягкие молочные (например: «Золотой ключик», чтобы жевались, а не откусывались).

Ежики

Ежики
1 пачка маргарина (растопить) + 3 желтка + соду + уксус + 3 ст. л. сметаны + мука (сколько возьмет). Сделать из теста ежиные туловища и выпечь.
Глазурь: 1/2 ст. л. молока + 50 г. масла + 1 ст. сахара + 3 ст. л. какао кипятить 1-2 мин. Ежиные фигурки спинками окунать в глазурь и посыпать измельченными вафлями.
Потом рисовать спичкой глазурью нос и глаза.

Еврейское пирожное

Еврейское пирожное
Сделать в горке муки ямку и вылить в нее: 2 яйца, 1/2 ст. воды, 1/4 ст. сахара.
Круто замесить, раскатать и смазать маслом (3 раза). Разделить на 6 частей и раскатать каждый лист.
Начинка: 400 г. толченых орехов смешать с корицей, 300 г. изюма, 300 г. варенья, 1 лимон (нарезать ломтиками).

Горка

Горка
Творог 1 кг, 1 банка сгущенного молока, 1 лимон.
Хорошо перемешать 1 кг. творога со сгущенным молоком. Добавить цедру лимона. Выложить на блюдо и залить сметанным кремом. Поставить в холодильник.

Салатный коктейль «Шанхай»

Салатный коктейль «Шанхай»
Выложить салатными листьями 4 вазочки. Мелко нарезать 400 гр. мяса вареной курицы, 120 гр. ананаса и тушеных шампиньонов, смешать. Разложить по вазочкам, полить заправкой из 500 гр. йогурта, 4 ложек белого вина, 20 гр. горчицы и 120 гр. майонеза.

Свекла с хреном

Свекла с хреном
Очистить и натереть 400 гр. вареной свеклы, смешать с 1 натертым яблоком, 1 ст.л. тертого хрена, добавить по вкусу соль и сахар, 100 гр. сметаны. Все компоненты хорошо перемешать.

Дынный торт с миндальными конфетами

Дынный торт с миндальными конфетами
Состав: 150 гр. бисквитного печенья,
125 гр. сливочного масла,
12 гр. желатина,
600 гр. дынной мякоти,
100 гр. сахара,
250 мл. сливок,
1 пакетик ванильного сахара,
конфеты с миндалем,
мята для украшения.
Бисквитное печенье раскрошить. Сливочное масло растопить и добавить к нему крошку печенья. Разъемную форму (диаметр 22 см.) застелить бумагой для выпекания. Выложить в нее массу из печенья и поставить в холодильник.
Из дынной мякоти вырезать несколько шариков и отложить.
Из оставшейся мякоти сделать пюре. Добавить сахар, распущенный желатин и поставить на 30 мин. в холодильник. Взбить сливки с ванильным сахаром и добавить в массу. Крем выложить на корж и поставить в холодильник на 4 часа. Украсить шариками, конфетами и мятой.

Ягодный торт с творогом

Ягодный торт с творогом
Состав: 50 гр. бисквитного печенья продолговатой формы,
600 гр. жирного творога,
300 гр. обезжиренного йогурта,
180 гр. сахара,
350 гр. смеси различных ягод,
50 гр. конфет с миндалем,
1 лимон.
Прямоугольную форму длиной 30 см. застелить пищевой пленкой. Дно выложить бисквитным печеньем.
Смешать творог, йогурт и сахар. Ягоды перебрать, вымыть и обсушить. Добавить их в творожную массу. Также добавить крупно нарезанные конфеты. Ягодно-творожную массу равномерно выложить поверх бисквитного печенья и поставить на 60 мин. в морозильную камеру.
Перед подачей на стол ненадолго опустить форму в горячую воду. Замороженный торт опрокинуть на блюдо и снять пленку. Лимон вымыть, обсушить и нарезать ломтиками. Некоторые из них разрезать пополам и украсить ими торт.

Лимонно-малиновый торт

Лимонно-малиновый торт
Состав: 6 яиц,
200 гр. сахара,
225 гр. муки,
щепотка разрыхлителя,
500 гр. йогурта,
1 ч.л. тертой лимонной цедры,
12 гр. желатина,
200 мл. сливок,
300 гр. малины,
2 лимона,
мята.
Белки отделить от желтков. Взбить желтки с 6 ст.л. воды. Добавить 160 гр. сахара. Взбить белки. Добавить к желткам муку, разрыхлитель и белки. Форму (диаметр 26 см.) смазать жиром, заполнить тестом и выпекать при 180℃ 35 минут. Остудить корж и разрезать по горизонтали.
Крем: Смешать йогурт с лимонной цедрой и 40 гр. сахара. Добавить распущенный желатин. Охлаждать 10 мин. Добавить взбитые сливки.
Ягоды перебрать, 150 гр. добавить в 0,5 крема, который выложить между коржами. Торт намазать оставшимся кремом и поставить на 4 ч. в холодильник. Украсить оставшимися ягодами, лимоном и лимонной мятой.

Клубничный торт с кремом

Клубничный торт с кремом
Состав для песочного теста: 50 гр. сахара,
100 гр. сливочного масла,
соль,
150 г муки,
разрыхлитель на кончике ножа.
Для бисквитного теста: 4 яйца,
175 гр. сахара,
1 пакетик ванильного сахара,
75 гр. муки,
75 гр. крахмала,
1 ч.л. разрыхлителя.
Для начинки и украшения: 450 гр. клубники,
8 ст.л. сахара,
12 гр. желатина,
500 мл. сливок
100 гр. сливок,
2 ст.л. шоколадной крошки,
3 ст.л. тонко нарезанного миндаля.
Кроме того: 4 ст.л. мармелада,
2 разъемные формы (диаметр 26 см.).
Смешать сахар со сливочным маслом и щепоткой соли. Просеять сверху смесь муки и разрыхлителя и вымесить тесто. Завернуть его в пленку и положить на 30 мин. в холодильник.
Нагреть духовку до 180℃. Дно разъемной формы смазать жиром. Раскатать на нем тесто и наколоть его в нескольких местах вилкой. Выпекать около 10 мин., а затем остудить.
Бисквитное тесто: Белки отделить от желтков. Желтки, сахар и ванильный сахар взбить. Взбить яичные белки и выложить сверху. Смешать муку, крахмал, разрыхлитель, просеять сверху на яичную массу и все перемешать.
Выложить тесто на дно смазанной жиром разъемной формы и 30 мин. выпекать при 180℃. Вынуть из духовки, опрокинуть корж на решетку для пирога, разрезать его горизонтально пополам и остудить.
Начинка: Из 300 гр. ягод сделать пюре и смешать с сахаром. Желатин распустить и ввести в пюре. Поставить на 30 мин. в холодильник. Взбить сливки в крутую пену и ввести в охлажденную массу.
Завершение: Песочный корж положить на блюдо для торта и смазать мармеладом. Накрыть сверху одним бисквитным коржом. Заключить в кольцо для торта, чтобы со всех сторон оставался зазор в 1 см. Сверху выложить половину крема и второй корж. Обмазать торт оставшимся кремом и поставить на 4 ч. в холодильник.
Украшение: Взбить сливки и положить в кондитерский мешочек. Снять кольцо для торта и выдавить по краям розочки из сливок. Оставшуюся клубнику разрезать пополам. Края торта украсить шоколадной крошкой и тонко нарезанным миндалем. Сверху выложить клубнику.

Запеканка из помидор

Запеканка из помидор
Смешать 400 гр. варено риса, 1 стакан сливок, 150 гр. тертого сыра, 2 ст.л. рубленой петрушки, добавить соль, красный перец и мускатный орех и положить в смазанную жиром форму. Сверху выложить 100 гр. пассированного лука, разрезанные на половинки 500 гр. помидоров, кусочки шпика 200 гр. и запечь.

Запеканка из равиоли с перцем

Запеканка из равиоли с перцем
Состав: по 2 стручка красного и зеленого сладкого перца,
1 стручок острого перца,
1 сладкая луковица,
2 ст.л. растительного масла,
1 пучок душицы,
1 банка равиоли в томате (850 мл.),
соль, перец,
8 ст.л. овсяных хлопьев,
150 гр. сыра.
Стручки сладкого перца вымыть, почистить и нарезать полосками. Острый перец вымыть, обсушить, разрезать вдоль пополам, очистить от семян и нарезать тонкими полосками. Сладкую луковицу очистить, разрезать пополам и нарезать тонкими кружочками. Все овощи 8 мин. тушить в разогретом растительном масле. Нагреть духовку до 250℃. Душицу вымыть мелко порубить. Равиоли с соусом добавить к овощам и посыпать душицей. Разогреть, посолить и поперчить. Добавить овсяные хлопья.
Все выложить в смазанную жиром форму для затекания. Сыр натереть на терке и посыпать им хлопья. Запекать 20 мин. до золотисто-коричневой корочки.