07.02.2016

Куренное филе на сковороде

Куренное филе на сковороде

Куренное филе на сковороде

Куренное филе на сковороде
Куриное филе можно приготовить очень быстро на сковороде, подав к нему овощи, отварной картофель или макароны любых сортов. Это блюдо можно подать на сытный обед или ужин. Легко, быстро и вкусно.
Состав: 3 куриные грудки,
200 гр. макарон,
соль, перец, приправа для курицы,
растительное и сливочное масло.
Помыть куриное филе, разрезать вдоль на несколько частей, в зависимости от размера филе (получается 2-3 кусочка). Отбить каждый кусочек с двух сторон, посолить, поперчить, добавить приправы. В сковороду добавить растительном масло. Филе обжарить с двух сторон по 3-4 мин. с каждой.
На гарнир подаем ракушки с маслом: Вскипятить воду, добавить ракушки. Варить на медленном огне 7-8 мин., постоянно помешивая, слить воду, добавить масло. Куриное филе с ракушками подавать вместе.

Салат «На обед»

Салат «На обед»

Салат «На обед»

Салат «На обед»
Этот салат питателен и легок в приготовлении. Его можно употреблять в качестве самостоятельного блюда на обед, он содержит белок и витамины в свежих овощах.
Состав: 1 болгарский перец,
2 свежие помидоры,
2 вареных яйца,
соль, перец,
сметана или растительное масло по желанию.
Помыть овощи, болгарский перец очистить от семян, в помидорах удалить сердцевину при помощи ножа. Болгарский перец нарезать брусочками, помидоры — четвертинками. Овощи перемешать, поперчить, заправить растительным маслом или сметаной по желанию. Сверху покрошить вареное яйцо.

Салат «Все витамины»

Салат «Все витамины»

Салат «Все витамины»

Салат «Все витамины»
Этот салатик можно готовить каждый день, он подходит к жареной картошке, спагетти и к мясу. Кто сидит на диете, то лучше блюдо и не придумать. Килограммы будут сходить каждый день, если есть этот салатик на ужин.
Состав: 300 гр. белокочанной свежей капусты,
100 гр. свежих огурцов,
100 гр. свежих помидор,
100 гр. болгарского перца,
сахар, соль, перец,
растительное масло, лимон или уксус, разбавленного в теплой воде.
Капусту нашинковать вдоль мелкими полосками, посолить, посахарить, сбрызнуть лимоном. Размять капусту руками, чтобы она стала мягче и дала сок, по желанию в капусту можно добавить репчатый лук, нарезав его кольцами. Огурцы, болгарский перец нарезать брусочками, помидоры — четвертинками. Все овощи перемешать, поперчить, заправить растительным маслом по желанию.

Шашлык в духовке

Шашлык в духовке

Шашлык в духовке

Шашлык в духовке
Шашлык в духовке получается вкусным, его можно готовить и летом и зимой. Можно есть семьей, а можно удивить друзей, как вы готовите шашлык в духовке.
Состав: 1,5 кг. свиной шеи,
1 кг. картофеля,
2 помидоры,
2 головки репчатого лука,
соль, перец, приправа к шашлыку,
растительное масло.
Порезать мясо кусками, поперчить, посолить, добавить приправы, все хорошо перемешать, дать постоять в холодильнике 2 ч.
Почистить картошку, нарезать на четвертинки, помидоры кругляшками, лук кольцами, посолить поперчить, перемешать.
Противень смазать растительным маслом, выложить картофель с овощами, рядом маринованное мясо. В печке включить гриль, выставить температуру 180℃.

Салат «Андреевский»

Салат «Андреевский»
Этот салат уйдет на ура, гости будут довольны. Салат очень прост в приготовлении, поскольку ингредиенты не требуют дополнительной обработки, их нужно просто купить.
Состав: 300 гр. корейской моркови (можно купить, а можно сделать самим),
150 гр. сыра (твердого),
150 гр. копченой или вареной колбаски (можно отварной или копченой курицы),
1 пачка кириешек со вкусом холодца и хрена, майонез.
Колбаску нарезать кубиком, сыр натереть на терке, добавить морковь. Кириешки добавить в салат перед подачей, чтобы не размякли, заправить майонезом. Если морковь не острая, то можно добавить чеснока, раздавив его на чеснокодавилке.

Компот из кабачков и алычи

Компот из кабачков и алычи
Берем зрелые кабачки средних размеров, очищаем их от кожуры и разрезаем на 4 части, ложкой выдалбливаем сердцевину, а оставшуюся мякоть режем на кубики 1 см.
В приготовленные банки раскладываем алычу, лучше желтую (от красной портится цвет кабачков), сверху кладем кабачки и заливаем кипящим сиропом из расчета 200 г. сахара на 1 л воды.
Накрываем крышками, даем постоять доходного остывания (желательно накрыть чем-нибудь теплым), затем сироп сливаем. Кипятим его и снова заливаем, а затем закручиваем. Имеет вкус ананаса.

Варенье из белой черешни с лимоном и орехами

Варенье из белой черешни с лимоном и орехами
Черешню (белую) моем, вынимаем косточки и закладываем по половинке или четвертинке грецкого ореха на место косточки.
Укладываем в эмалированную чашку, режем туда лимоны и заливаем сиропом (на 1 кг. черешни — 1 кг. сахара, 1 стакан воды, 1/2 лимона и 10 штук грецких орехов).
Оставшиеся орехи можно просто нарезать, как лимоны. Варим в 3 приема по 5 минут с момента закипания и с выстаиванием между варками по 5-6 часов.
В конце варки добавляем ванилин (по желанию). Очень вкусно и красиво смотрится в банке.

Варенье «Лакомка»

Варенье «Лакомка»
Для приготовления варенья потребуется 1 кг. ягод крыжовника, 500 г. меду.
Берем ягоды крыжовника, хорошо промываем и выдавливаем семечки, в пустую ягоду набиваем толченый грецкий орех и все это варим в меду.

Картофельные пироги с фасолью

Картофельные пироги с фасолью
Для теста: картофель — 1 кг., мука — 1 -2 ст. ложки, яйцо, соль, сода.
Для фарша: фасоль — 1 ст., лук — 2 шт., чеснок — 4-5 зубчиков, соль, перец черный молотый.
Масло сливочное, жир.
Для подачи к столу: сметана или творог, растертый со сливками или сметаной.
Способ приготовления: фасоль замочить в холодной воде.
Отварить. Крупные клубни картофеля почистить и натереть на мелкой терке. Сцедить воду, массу отжать. Добавить муку, яйцо, на кончике ножа соду, посолить по вкусу. Перемешать.
Сваренную фасоль хорошо размять. Лук спассеровать в масле, смешать с фасолью, добавить растертый чеснок, посолить и поперчить по вкусу.
Из картофельного теста формовать пирожки, в середину класть начинку. Выпекать на противне, смазанном жиром. Когда зарумянятся, вынуть из духовки, сложить в эмалированную кастрюлю, полить спассерованным луком, накрыть крышкой и поставить на 5-10 минут в негорячую духовку (или печь).
К столу подать горячими, со сметаной.

Необыкновенный баклажанный пирог

Необыкновенный баклажанный пирог
5-6 небольших баклажанов, 1 кг. мясного фарша, 2-3 луковицы, 50 г. сыра, 2 ст. томатного сока с мякотью, 3/4 ст. молока, 3-4 яйца, соль, перец, укроп, петрушка.
Баклажаны разрезать на 4 части вдоль. Обжарить на растительном масле.
В глубокую сковороду или кастрюлю уложить половину обжаренных баклажанов корочкой вниз. Это первый слой. Между баклажанами положить кусочки топленого или сливочного масла.
Второй слой — фарш, предварительно его нужно посолить, поперчить, добавить мелко нарезанную петрушку и укроп.
Третий слой — жареный лук.
Залить все слои томатным соком.
Четвертый слой — баклажаны, уложенные корочками вверх.
В 3/4 стакана молока взбить 3-4 яйца. Перемешать с натертым на крупной терке сыром. Залить этой смесью баклажаны. Печь в духовке 40-50 минут.
Перед подачей на стол украсить зеленью.