24.03.2016

Салат «Мимоза с мышками»

Салат «Мимоза с мышками»
Состав: рыбные консервы — 1 шт.,
луковица — 2 шт.,
сыр твердый — 150 г.,
отварной картофель — 2 шт.,
яйцо вареное — 5 шт.,
майонез.
Сварить вкрутую, остудить и очистить яйца, взять мелкую терку и натереть белки, после взять глубокую и красивую тарелку с плоским дном и выложить эти белки первым слоем.
2-й слой — тертый на мелкую терку сыр. Следующим слоем выложить полбанки консервов, которые перед этим тщательно размять вилкой. Хорошо смазать майонезом слои. Разрезать лук, ошпарить и 4-м слоем равномерно уложить на майонез. 5-й слой — вареный картофель, натертый на мелкой терке. 6-й слой состоит из оставшейся рыбы, которую также предварительно хорошо размять вилкой. Последний слой, посыпать натертым на мелкой терке яичным желтком.
Для украшения сделать из сваренных перепелиных яиц мышек, ушки и хвостики им вырезать из сыра, носики и глазки сделать из зерен черного перца.

Салат «Кит»

Салат «Кит»
Состав: консервированный тунец (или горбуша) — 1 шт.,
сыр плавленый — 2 шт.,
яйцо — 4 шт.,
огурец маринованный — 3 шт.,
чернослив — 100 гр.,
орехи — 100 гр.,
маслины — 1 банка,
лук репчатый — 1 шт.,
яблоко — 1 шт.,
чеснок — 1 зубчик,
майонез — 250 гр.,
лимонный сок — 1 ч.л.
Плавленый сыр натереть на мелкой тёрке. Мелко нарезать репчатый лук и прожарить на масле. Консервы размять, орехи размельчить, чернослив распарить и порезать соломкой. Огурцы и яблоко натереть на крупной терке. Отдельно друг от друга на мелкой тёрке натереть желтки и белки яиц, желтки смешать с майонезом и пропущенным через пресс чесноком.
Уложить салат в виде кита слоями, каждый слой смазать майонезом: сыр, лук, консервированная рыба, чернослив с орехами, огурцы, яблоко (сбрызнуть соком лимона). Выложить спинку кита из нашинкованных оливок, а животик — из натертых яичных белков. Из желтковой смеси слепить плавники и хвост, сверху выложить нашинкованные оливки, глазик сделать из майонеза.
Дать салату настоятся пару часов в холодильнике и подать к столу.

Салат «В форме черепашки»

Салат «В форме черепашки»
Состав: куриная грудка — 600 гр.,
яйца куриные — 4 шт.,
лук репчатый — 1 шт.,
сыр твердый — 100 гр.,
чернослив — 100 гр.,
яблоки — 250 гр.,
салат зеленый — 6 листиков,
орехи грецкие — 100 гр.,
майонез — 200 гр.,
соль.
Куриное филе отварить до готовности (около 20 мин.), остудить и мелко нарезать или порвать на волокна руками. Сварить яйца, разделить на белки и желтки, желтки покрошить, белки натереть на терке. От одного яйца оставить половинку для «головы черепахи». Нарезать мелко лук и залить кипятком на пару минут, чтобы снять горечь, затем сполоснуть холодной водой. Чернослив промыть и замочить, если суховат. На тёрке измельчить очищенные яблоки и сыр, яблоко сразу же заправить майонезом, чтобы не темнело, мелко нарезать чернослив.
На плоское блюдо выложить листья салата. Расположить с краю яйцо, которое будет головой черепахи. Половину курицы, заправленной майонезом, выложить, формируя туловище. Посыпать курицу луком, смазать майонезом не нужно. Следующий слой — белок яйца, промазать майонезом, затем — яблоки. Выложить вторую половину курицы, промазывая майонезом, сверху выложить слой желтками и также промазать майонезом. Распределить по желтку чернослив. Завершить слоем сыра.
Теперь оформить «черепашку». Панцирь сделать из поджаренных и по максимуму очищенных от плёнки не измельчённых грецких орехов, мордочку оформить с помощью кусочков маслин, вместо глаз можно использовать горошины черного перца, из целых орешков или из долек соленого огурца сделать лапки черепахи.