27.09.2016

Творожная запеканка с сухофруктами

Творожная запеканка с сухофруктами
Взять 2-3 яйца, отделить белки от желтков, и желтки растереть с 2-3 пачками творога. Затем добавить 1 стакан молока, 1-3 ст.л. сахара (кому как нравится), 1 ч.л. ванильного сахара и 2 ст.л. манки. Все тщательно перемешать и выложить сухофрукты, цукаты, фрукты или орехи — что больше нравится, примерно с полстакана. Отдельно взбить белки, добавить их в творожную массу и аккуратно перемешать. Форму смазать маслом и выложить творожную массу, сверху — кусочки сливочного масла. Поставить запеканку в разогретую до 180°С духовку. Запекать до образования золотистой корочки (около часа).

Сметанная баба

Сметанная баба
Польскому королю Станиславу Лещинскому (1677-1766), прадеду французских королей Людовика XVI и Людовика XVII популярный в то время пирог «Kugelhopf» показался слишком сухим. И ему пришло в голову окунать пирог в вино. Получившийся вариант настолько понравился королю, что он решил назвать новый десерт в честь своего любимого литературного героя — Али-Бабы. И действительно, существует «Сметанная баба».
50 гр. дрожжей необходимо развести в теплой воде, а затем смешать с 1 пачкой растопленного масла, 1 стаканом сахара, 1 стаканом сметаны, миндалем (по вкусу) и 2 стаканами муки.
Вымесить тесто до тех пор, пока оно не начнет отставать от рук и от посуды. Поставить тесто в теплое место и оставить его подниматься на 3 ч. Когда тесто подойдет, вылить его в смазанные формы и дать еще раз подняться. Потом выпекать бабу при средней температуре 50-60 мин.

Варенье из яблок с лимонным соком и мятой

Варенье из яблок с лимонным соком и мятой
Состав: 4 кг. яблок,
300 гр. сахара,
4 ч.л. корицы молотой,
2 ч.л. ореха мускатного молотого,
сок лимонный с мятой по вкусу.
Нарезать дольками яблоки.
Посыпать сахаром, корицей, молотым мускатным орехом и перемешать. (Если дать подольше полежать, то яблоки дадут больше сока.)
Переложить на противень с бортиком не менее 4–5 см. Поставить противень в разогретую до 250 ℃ духовку и ждать, пока закипит.
Лимонный сок с мятой налить по вкусу в закипевшее варенье и еще 5 мин. подержать в духовке. Переложить в подготовленные банки.

Полезные котлеты

Полезные котлеты
Взять с полкило говяжьего фарша, несколько кусочков пшеничного хлеба, размоченного в молоке (лучше не отжимать молоко), добавить соль, перец и перемешать. Можно в фарш добавить 1 сырое яйцо. Затем сформировать из фарша лепешечки, на фарш разложить морскую капусту ровным слоем, не заходя на края, дальше – вареное яйцо. Потом защепить края, обвалять их в сухарях. Теперь осталось лишь пожарить котлетки.

Рубрики
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930