28.10.2016

Курица в мешочке

Курица в мешочке
Куриные голени посолить и поперчить, обжарить на сковородке до золотистой корочки. Затем добавить немного воды, накрыть крышкой и тушить до готовности. Пока готовится голень, раскатать слоеное тесто и разрезать на квадраты. На отдельной сковороде обжарить овощи (какие есть). Затем в каждый квадратик теста выложить овощи, поставить голень, собрать тесто «в мешочек», скрепить руками и обвязать стебельком порея. Все это поставить в духовку на 15-30 мин., до готовности теста.

Аджика «Жгучая»

Аджика «Жгучая»
Состав: 3 кг. красного болгарского перца,
1 кг. помидоров,
2-3 головки чеснока,
1 стакан растительного масла;
2-3 ст. ложки соли,
0,5 стакана сахара,
1 стакан уксуса (9%),
жгучий перец по вкусу.
Очищенный перец от семян и помидоры пропустить через мясорубку, добавить масло, соль, сахар. Варить на слабом огне, помешивая, 40 мин. За пять минут до конца варки добавить измельченный чеснок и уксус. Горячую аджику переложить в банки и сразу же закатать. Банки остудить. Хранить в прохладном месте.

Рулетики из баклажанов

Рулетики из баклажанов
Состав: 2 крупных баклажана,
150 гр. нежирной ветчины,
300 гр. помидоров,
1 луковица,
150 гр. моркови,
зелень.
Баклажаны сырыми нарезать вдоль, на широкие полоски толщиной около 5 мм., посолить и накрыть тарелкой. Дать постоять 20 мин., чтобы вся горечь ушла.
В это время можно приготовить начинку: лук нарезать кубиками, морковь натереть. Все обжарить на оливковом масле до золотистого цвета. Добавить очищенные от семечек и кожицы нарезанные кубиками помидоры. Обжарить смесь в течение 3-5 мин., добавить зелень и оставить остужаться.
Ломтики баклажанов промыть под холодной проточной водой, промокнуть полотенцем и обжарить с двух сторон на растительном масле.
Ветчину нарезать полосками, на каждый баклажанный ломтик положить овощную начинку, ломтик ветчины. Свернуть рулетиками и заколоть шпажками.

Тыквенный суп-пюре

Тыквенный суп-пюре
Разрезать тыкву пополам, удалить семена и срезать корку. Нарезать мякоть на куски. Нагреть масло в кастрюле и обжарить нарезанную луковицу до слегка золотистого цвета. Затем добавить тыкву и готовить 3 мин. После этого варить на среднем огне в течение 20 мин., пока тыква не будет мягкой. Взбить суп в блендере или в кухонном комбайне порциями. Затем вернуть суп в чистую кастрюлю, подогреть, добавить при необходимости соль, перец и еще немного бульона или воды — если суп слишком густой.