30.10.2016

Капуста в яйце жареная

Капуста в яйце жареная
Капуста рекомендована для лечебных диет № 3, 8, 9, 11, 15
Состав: капуста белокочанная — 200 гр.,
мука — 10 гр.,
яйцо – 0,5 шт.,
масло сливочное – 15 гр.
Сырой очищенный картофель (некрупные клубни) и яблоки, очищенные от кожицы и семенного гнезда, нарезать дольками. Картофель промыть, обсушить на дуршлаге или полотенцем, выложить на сковороду с разогретым жиром и жарить 7-10 мин. Затем добавить подготовленные яблоки (лучше кислых сортов) и продолжать жарку, периодически помешивая, еще 7-10 мин. Когда картофель станет золотистым, посолить его и поставить на 5 мин. в жарочный шкаф или продолжая жарить, закрыть на 5 мин. сковороду крышкой.

Теплый салат

Теплый салат
Осенью нужно готовить такие блюда, которые будут сытными, полезными, а самое главное — красивы¬ми. Поэтому обязательно нужно приготовить яркие, «разноцветные» блюда.
Состав: 2 сладких перца,
2 крупных помидора,
1 луковица,
2 дольки чеснока,
по 1 пучку петрушки и зеленого лука,
3 ст.л. растительного масла,
2 ст.л. бальзамического уксуса,
2 куска черного хлеба,
соль, перец.
Сладкий перец нарезать кусочками, зеленый лук, петрушку и чеснок измельчить ножом. В отдельной мисочке смешать уксус и часть измельченного чеснока.
У хлеба срезать корочку и обжарить его на разогретом масле. Отдельно на сковороде обжарить сладкий перец и нарезанную полукольцами луковицу. Затем туда же добавить уксус и помидоры, перемешать и тушить 5 мин. После этого посолить, поперчить, добавить зелень петрушки и тушить под крышкой еще 3-5 ми¬н. Подавать такой салат надо теплым, добавив к нему гренки.

Салат «Перчики с орехами»

Салат «Перчики с орехами»
Попробуйте салат, который очень сытный и при этом довольно легкий. Одним словом — идеальный вариант для осени.
Сладкий перец запечь в духовке до появления коричневатых «подпалин», затем очистить от кожицы и семян, нарезать полосками. Петрушку (только листики) нашинковать. Грецкие орехи слегка поджарить и крупно нарубить. Пропорции подберите на свой вкус.
Например, очень вкусно, когда орехов много — примерно треть или чуть больше от всего объема нарезанного перца. Затем соединить ингредиенты, заправить оливковым маслом, немного посолить.

Салат с копченой курицей «Подсолнух»

Салат с копченой курицей «Подсолнух»
Готовится салат по слоям. Каждый слой слегка смазать майонезом.
1 слой — нарезанный соломкой большой копченый куриный окорочок.
2 слой — натертая вареная морковь, туда же добавить 1 или 2 соленых огурчика.
3 слой — грибы. Можно взять 500 гр. любых свежих (или свежемороженых), нарезать и обжарить с мелко нарезанным луком. Если вместо свежих взяты маринованные грибочки, вместо двух огурцов во второй слой лучше положить один.
4 слой — 4 яйца натереть на терке, выложить на грибы и также слегка смазать майонезом.
5 слой — натереть на терке 300 гр. сыра.
6 слой — желтки еще 2 яиц измельчить и насыпать на середину верхнего слоя салата. Вокруг — натертый белок.
7 слой — оливки из маленькой баночки разрезать на 6-8 частей и выложить на верхний слой салата, не затрагивая желтую серединку.
Поставить салат в холодильник минимум на 6 ч. Перед подачей по краям расположить чипсы в виде лепестков.

Осенний пирог

Осенний пирог
Состав: 340 гр. замороженной смеси ягод,
0,5 стакана сахара,
1 ст.л. кукурузного крахмала,
1/3 стакана и 3/4 стакана изюма без косточек,
1 стакан муки,
2 ст.л. и 2 ч.л. сахара,
1,5 ч.л. разрыхлителя,
1/4 ч.л. соли,
1/3 стакана ванильного йогурта,
2 ст.л. растопленного сливочного масла,
1 взбитое яйцо.
Духовку разогреть до 200°С. Взять блюдо для выпечки, смазать его жиром. Выложить в блюдо ягоды, пересыпать их сахаром (0,5 стакана) и крахмалом, накрыть провощенной бумагой и поставить в микроволновую печь на 10 мин. при высокой мощности. За все время нужно дважды помешать массу, а в конце добавить изюм (1/3 стакана).
В отдельной миске соединить муку, 2 ст.л. сахара, разрыхлитель и соль. Добавить 3/4 стакана изюма.
В другой миске соединить йогурт, растопленное масло и яйцо. Добавить в мучную смесь, перемешать. Выложить получившееся тесто маленькими порциями (по 1 ч.л.) на горячие ягоды. Сверху присыпать оставшимся сахаром. Запекать в духовке до золотисто-коричневого цвета бисквита, примерно в течение 10-12 мин. Слегка охладить и подавать с замороженным йогуртом.

Ванильная шарлотка

Ванильная шарлотка
2-3 больших яблока нарезать небольшими кусочками. Взбить 3 яйца с 1/2 ч. л. соли миксером, постепенно всыпая 1 стакан сахара. Продолжать взбивать, понемногу добавить 1 стакан муки, пакетик ванильного сахара и 1/2 ч.л. гашеной соды. Форму для выпечки смазать маслом и обсыпать мукой. На дно равномерно выложить кусочки яблок и залить их тестом. Поставить форму в разогретую до 200°С духовку и выпекать в течение 15-20 мин.

Пирог с орехами

Пирог с орехами
К празднику можно приготовить ореховый пирог.
Состав теста: 2 стакана муки,
200 гр. сливочного масла или маргарина,
1 желток,
2 ст.л. сахара,
щепотка соли,
сметана — чтобы получилось тесто средней консистенции.
Тесто хорошо вымесить, разделить на 2 части. Одну часть выложить в противень, покрыть слоем ореховой начинки, уложить сверху вторую часть теста.
Для начинки: 6 яиц,
6 полных ч.л. сахарной пудры,
ванилин на кончике ножа,
цедра 1 лимона,
150 гр. молотых ядер грецкого ореха.
Белки взбить в крепкую пену, добавить щепотку соли. Желтки растереть с пудрой и ванилином до образования, пены, добавить тертую лимонную цедру, молотый орех, перемешать и быстро ввести белки.
Пирог выпекать в горячей духовке. Горячий готовый пирог посыпать ванильным сахаром и разрезать на тонкие ломтики. Подавать к столу теплым.

Творожные шарики с разными начинками

Творожные шарики из начинок: изюма, мака и ореха
1 пачку творога размять ложкой и добавить 1-3 желтка (все зависит от творога), немного ванильного сахара и обычного сахара. Вымесить в однородную массу и разделить на 3 части. В 1 часть добавить изюм, во 2 — мак, в 3 — орехи или курагу. Затем сделать творожные шарики и выложить их на блюдо. Растопить на водяной бане плитку шоколада (без добавок) и полить этим шоколадом творожные шарики.

Бананово-хлебный десерт

Бананово-хлебный десерт
Очень простой и в то же время необычный десерт. Готовится он из батона и бананов. Хлеб нарезать кубиками, бананы — кружочками. Все сложить в одну тарелку, туда же добавить немного изюма. Сверху залить сгущенным молоком и посыпать кокосовой стружкой.

Быстрый десерт

Быстрый десерт
Самый быстрый десерт, который готовится буквально за 5 мин., — это десерт из кукурузных палочек. Взять небольшую упаковку палочек, высыпать на блюдо. Сверху полить сгущенным молоком и аккуратно перемешать. Затем посыпать какао (растворимым) или тертым шоколадом.

Яблочно-тыквенный десерт

Яблочно-тыквенный десерт
Одно из удачных вкусовых сочетаний — яблоко и тыква. И десерты из них получаются просто замечательными.
Полкило тыквы, очистить, порезать кусочками, затем запекать в духовке до румяной корочки. После этого натереть на крупной терке и смешать с терты-ми яблоками (2-3 шт.). Сюда же добавить чайную ложечку меда, пару ложек лимонного сока и немного корицы. Из полученной массы сформировать шарики (насколько это возможно) и выложить вперемешку с шариками мороженого.

Печень по-сельски

Печень по-сельски
Состав: 200 гр. говяжьей печени,
1 морковь,
1 небольшая луковица,
1 ч.л. муки,
1 сырое яйцо,
1 ст. ложка сметаны,
сливочное масло,
соль, черный молотый перец.
Для того, чтобы приготовить печень, ее надо очистить от пленочек, нарезать кусочками и пропустить через мясорубку. Затем добавить обжаренные репчатый лук и морковь. Все вместе еще раз пропустить через мясорубку и после этого добавить яйцо, муку. Массу тщательно вымесить, затем разложить ложкой на разогретой сковороде. Потом лепешки выложить на противень, залить сметаной и запечь в духовке в течение 15-25 мин. При подаче печень полить сметаной и украсить зеленью.

Котлеты с постной говядины и свинины

Котлеты с постной говядины и свинины
Состав: по 350 гр. постной говядины и свинины,
100 гр. несоленого сала,
1 крупная луковица,
4-5 зубчиков чеснока,
4 ломтя белого батона,
соль и перец по вкусу,
теплое молоко,
2-3 ст.л. панировочных сухарей.
Нарезать сало небольшими кубиками и поджарить до состояния шкварок. Дважды пропустить через мясорубку мясо. В миску налить немного теплого молока и положить в него ломтик хлеба. Когда он размякнет, слегка отжать к фаршу. Туда же добавить шкварки, лук и чеснок, 3 ст.л. растопленного сала со сковороды, где жарились шкварки, соль, перец. Аккуратно вымесить фарш, затем слепить котлеты. Обвалять котлеты в панировочных сухарях и обжарить с обеих сторон.
Чтобы котлеты получились более сочными, прикрыть сковороду с готовыми котлетами крышкой и дать им потомиться в течение 5-15 мин. при выключенной плите.

Очищающаяся диета

Очищающаяся диета
На эту диету можно сесть один раз в две недели. Длится она всего три дня, и за это время организм очищается, и пара килограмм уходит.
День первый.
Завтрак: 170 гр. сока грейпфрута, 1 стакан отрубей с соевым молоком.
Обед: 170 гр. овощей, полстакана вареной фасоли.
Ужин: 115гр. твердого сыра, поджаренного с грибами и стручковым горохом, 2 ст.л. сваренного риса на пару.
Десерт: 2 пирожка с рисом с 2 ч.л. варенья или джема.
День второй.
Завтрак: 2 блина с ягодами (свежими, замороженными).
Обед: тарелка отварных овощей, початок отварной кукурузы, тарелка фруктового салата.
Ужин: 2 ломтика пиццы, большая тарелка овощного салата.
Десерт: 2 сливы, чашка горячего шоколада.
День третий.
Завтрак: 2 ломтика низкокалорийного хлеба с соево-сырным кремом.
Обед: тарелка тушеных овощей, ломтик ржаного хлеба.
Ужин: 2 фаршированных рисом и кукурузой перца, тарелка сваренной на пару капусты брокколи.
Десерт: чашка нежирного йогурта, чашка клубники (свежей, замороженной).

Два дня диеты

Два дня диеты
Советуем всем, кто заботиться о здоровье, посидеть на двухнедельной очистительной диете. После диеты мучное и жирное сразу в больших количествах есть не стоит.
До завтрака: стакан воды, ложка цветочной пыльцы (продается в магазинах с продуктами пчеловодства).
Завтрак: стакан слабого чая или отвар трав, 2 кусочка хлеба или 3 сухаря, сливочное масло, 2 ч.л. меда. Йогурт или стакан обезжиренного молока. Половина грейпфрута или апельсин.
До обеда: холодная вода без ограничений.
Обед: 120 гр. постной говядины или курицы без кожи. Вареные овощи — по желанию. 40 гр. нежирного сыра и кусочек хлеба. Свежий фрукт.
Полдник: холодная вода, слабозаваренный чай или отвар трав.
Ужин: салат из сырых овощей и фруктов, заправленный лимонным соком и растительным маслом. 100 гр. отварной рыбы или 60 гр. постной ветчины, 5 ст.л. отварного риса или 2 небольшие вареные картофелины. Йогурт или 150 гр. нежирного творога, 1 ч.л. меда и 2 ч.л. пророщенной пшеницы. Компот из свежих фруктов — яблок, груш или ананасов.