08.01.2016

Черный пряник

Черный пряник
1 ст. сахара, 1 ст. меда, 2 яйца, 1/2 стакана крепкого чаю, 1 ст. ложку масла, орехи сода. Слабо замесить, положить на сковородку и поставить в духовку.

Шикер пури

Шикер пури — азербайджанское печенье.
Растереть масло с сахарной пудрой (по 100 г.) яйцо и 100 г. молока, немного соды, понемногу всыпать муку, чтобы получилась однородная масса, крепкой консистенции.
Готовое тесто оставить отлежаться 8-10 мин., затем его раскатать в лист толщиной 1-1,5 см. И стаканом вырезать фигурки в виде полумесяца, выпекать надо в сильно нагретой духовке в течение 25-30 мин.

Пирожки из дрожжевого теста

Пирожки из дрожжевого теста
Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики, а через 5 мин. Раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки. Положите начинку и лепите
пирожки-лодочки. Положите пирожки на смазанный противень, дайте постоять 20-25 мин., смажьте яйцом и выпекайте.
В кастрюлю налейте чуть теплое молоко, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, яйца, просеянную муку и месите 5-8 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если получается круто — добавьте немного молока. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для брожения.
Через 2-2,5 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 40-50 мин. Обомните еще раз уже готовое тесто и выложите на посыпанный мукой стол или доску.

Шарики из орехов и изюма

Шарики из орехов и изюма
Очищенные, поджаренные орехи, перебранный промытый изюм без косточек и сухари пропустить 2 раза через мясорубку добавит фруктовой эссенции, хорошо перемешать сделать шарики величиной с грецкий орех обвалять их в сахарной пудре выложить в вазу и подать к столу.

Салат с кольраби

Салат с кольраби
Натереть на терке головку кольраби (200 гр.), морковь (100 гр.), нарезать кружочками редис (100 гр.), кубиками — белки 2 вареных, желтки протереть через сито. Соединить все вместе, добавить растительное масло, соль, рубленую зелень мяты, лука, петрушки и перемешать. Подавать на стол с ветчиной.

Говядина в луковом соусе

Говядина в луковом соусе
Вареную или тушенную кусками говядину нарезать. В глубокую сковороду налить немного лукового соуса, выложить мясо, вокруг него – нарезанный кружочками вареный картофель (6-8 штук).
Залить 2 стаканами лукового соуса, посыпать тертым сыром, смешанным с молотыми сухарями, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке до образования коричневой корочки.
Луковый соус: Нашинковать 3 луковицы, пассеровать в 120 гр. жира, влить 2 ст.л. 9% уксуса, добавить 6 горошин перца, 2 лавровых листа, влить 2 стакана красного соуса (его готовят на основе пассированных кореньев, томатной пасты и муки с добавлением костного бульона), приправить. Варить на слабом огне 10 мин, постоянно помешивая. В горячий соус влить 20 гр. сливочного масла.

Курица по-испански

Курица по-испански
Состав на 4 порции: 1 курица (около 1200 гр.),
4 ст.л. оливкового масла,
соль, молотый черный перец,
1 ч.л. молотого красного перца,
2 луковицы,
2 зубчика чеснока,
2 стручка красного перца,
100 гр. салями,
750 гр. помидоров,
1 ст.л. томатного пюре,
по 50 гр. оливок и маслин,
200 гр. консервированной кукурузы,
петрушка.
Курицу вымыть и разделать на 8 частей. 2 ст.л. масла смешать с солью, черным и красным перцем и обмазать смесью мясо. Обжарить в 2 ст.л. масла и выложить.
Лук с чесноком очистить и мелко порубить. Перец вымыть, почистить и нарезать полосками. Салями нарезать кусочками. 10 мин. обжаривать все в оставшемся на сковороде жире.
Помидоры обдать кипятком, очистить от кожицы и мелко нарезать. Добавить помидоры и томатное пюре к овощной смеси. Выложить птицу и тушить все около 30 мин. Фаршированные оливки нарезать кружками. Вместе с маслинами и кукурузой добавить к курице. Украсить петрушкой и подать на стол.

Суп из капусты с сосисками

Суп из капусты с сосисками
Нашинковать 1 маленький кочан капусты. Нарезать 0,5 луковицы и обжарить в 2 ст.л. жира вместе с 1 ст.л. измельченной петрушки. Добавить капусту и тушить несколько минут. Всыпать 0,5 стакана муки и размешать. Влить 1,4 л. воды и варить суп 5 мин. Очистить 2 средние картофелины, нарезать, добавить в суп и варить еще 30 мин. Нарезать 3 вареных сосиски и положить в суп.

Восхитительный малиновый торт

Восхитительный малиновый торт
Состав для коржа: 200 гр. медовой коврижки,
100 гр. сливочного масла.
Для начинки: 6 мелких спелых груш,
250 гр. сахарного песка,
20 гр. желатина,
600 гр. малины,
200 мл. сливок,
500 гр. молочного йогурта.
Для украшения: 2 ст.л. шоколадной стружки.
Кроме того: бумага для выпекания,
разъемная форма (диаметр 26 см.),
200 мл. сока красной смородины.
Корж: Коврижку мелко искрошить. На сковороде растопить 30 гр. сливочного масла, помешивая, слегка подрумянить на нем раскрошенную коврижку. Переложить в емкость для взбивания, слегка остудить и тщательно перемешать с оставшимся сливочным маслом.
Дно разъемной формы застелить бумагой для выпекания. Выложить на нее полученную массу, разровнять и коврижку прижать. Поставить на 30 мин. в холодильник для охлаждения.
Начинка: Груши очистить от кожуры, разрезать пополам и удалить семенные коробочки. Довести до кипения 150 гр. сахарного песка и 500 мл. воды, 8-10 мин. проварить в этом сиропе груши, переложить в сито и дать сиропу стечь.
Желатин (около 16 гр.) замочить в холодной воде. Малину перебрать, сделать из ягод пюре и тщательно протереть его через частое сито.
Смешать йогурт, оставшийся сахарный песок и малиновое пюре. Отжать желатин, распустить и ввести его во фруктовый крем. Поставить крем на 30 мин. в холодильник.
Взбить сливки и ввести в охлажденный крем, когда тот начнет слегка желироваться.
Завершение: Подготовленные грушевые половинки (10 шт.) аккуратно разложить на готовом корже из коврижки. Намазать сверху равномерным слоем охлажденного малинового крема, разровнять его и поставить как минимум на 3 ч. в холодильник.
В небольшой кастрюльке слегка подогреть смородиновый сок. Оставшийся желатин замочить, отжать, распустить в теплом смородиновом соке и равномерно полить этой смесью поверхность торта. Поставить торт еще как минимум на 1 ч. в холодильник и дать смеси затвердеть.
Украшение: Оставшиеся половинки груш нарезать, разложить на поверхности торта и украсить шоколадом.

Торт с творожным кремом «Мечта»

Торт с творожным кремом «Мечта»
Состав для коржа: 180 гр. бисквитного печенья,
120 гр. сливочного масла,
80 гр. светлой глазури.
Для крема: 24 гр. желатина,
250 мл. белого вина,
400 гр. творога высокой жирности,
8 ст.л. сахара,
сок 2 лимонов,
600 мл. сливок.
Кроме того: разъемная форма (диаметр 26 см.),
200 мл. сливок,
1 пакетик ванильного сахара,
1 яблоко,
1 ст.л. лимонного сока,
50 гр. шоколадной глазури,
несколько ягод винограда.
Корж: Бисквитное печенье искрошить. Сливочное масло нарезать кубиками, глазурь порубить. То и другое растопить на горячей водяной бане. Всыпать бисквитную крошку.
Форму застелить бумагой для выпекания, выложить в нее бисквитную массу и распределить на дне формы, примять и поставить на 1 ч. в холодильник.
Крем: Желатин на 5 мин. замочить в вине. Творог смешать с сахаром и лимонным соком. Вино или сок слегка разогреть и распустить в нем желатин, ввести его в творожную массу. На 30 мин. поставить крем в холодильник.
Взбить сливки в крутую пену и ввести в охлажденный крем, когда тот начнет желироваться.
Начинка: Яблоки очистить от кожуры, удалить семена, нарезать дольками и около 4 мин. тушить в яблочном соке и откинуть на дуршлаг.
Завершение: Яблоки разложить на корже, сверху выложить крем и разровнять его. Поставить на 4 ч. в холодильник.
Украшение: Пышно взбить сливки с ванильным сахаром, переложить их в кондитерский мешочек и украсить поверхность торта маленькими розочками.
Яблоко вымыть, обсушить, удалить семенную коробочку, нарезать дольками и сбрызнуть лимонным соком. Растопить темную глазурь. Ягоды винограда вымыть, обсушить и наполовину обмакнуть в шоколад. Украсить торт виноградом и яблочными дольками.

Голубцы с брынзой и картофелем

Голубцы с брынзой и картофелем
Несомненно, это блюдо очень понравиться любителям овощей. Оно подходит для легкого и в то же время сытного ужина.
На 4 порции: Вымыть и очистить 400 гр. картофеля, варить его 20-25 мин., обдать холодной водой, а затем очистить от кожуры. 8 листьев мангольда (листья свеклы) или 12—16 крупных листьев шпината вымыть, почистить и 1-2 мин. бланшировать в соленной воде. Аккуратно вынуть листья и обсушить.
Для начинки размять вареный картофель. Смешать его с 400 гр. брынзы, 2 ст. л. тертого сыра и 4 ст.л. оливкового масла. Посолить и поперчить по вкусу. Листья мангольда или шпината разложить доске, положить на них начинку и завернуть их в виде «пакетиков». Тщательно вымыть 16 перьев зеленого лука и обвязать ими «пакетики».
Помидоры — 500 гр. вымыть и мелко нарезать. 2 луковицы очистить, порубить и то и другое обжарить в 1 ст.л. оливкового масла. Затем 10 мин тушить под крышкой, сделать пюре, посолить и поперчить.
В полученной смеси быстро разогреть голубцы, посыпать их тертым сыром, колечками зеленого лука и подать на стол.

Мини-пицца с помидорами и тунцом

Мини-пицца с помидорами и тунцом
Состав: 225 гр. замороженного теста для пиццы,
400 гр. помидоров,
150 гр. мягкого сыра,
2 луковицы,
6 веточек майорана,
2 ст.л. оливкового масла,
1 банка тунца (185 гр.),
7 ст.л. каперсов,
соль, перец.
Тесто для пиццы разморозить.
Сыр, помидоры и репчатый лук нарезать. 2/3 листиков майорана порубить и обжарить в оливковом масле. Оставшиеся листики отложить в сторону. Вырезать кружки диаметром 8 см. Переложить на противень, смазанный жиром. Кружки теста намазать маслом с майораном.
С тунца слить жидкость. На тесто выложить помидоры, лук, каперсы и сыр. Посолить и поперчить. Посыпать оставшимся майораном и выпекать 15 мин. Мясо тунца размять и через 8 мин. после начала выпекания выложить на пиццу.

Лимонный напиток с медом

Лимонный напиток с медом
Цедру 1 лимона сварить в 1 л. воды с добавлением 1 ст.л. сахарного сока и охладить до 30℃. Добавить 50 гр. дрожжей, накрыть крышкой и дать забродить в теплом месте.
Пенистую жидкость заправить отжатым лимонным соком, 3 ст.л. меда и охладить. Подавать с печеньем или сухарями.

Джем из физалис

Джем из физалис
Бланшированные плоды (1 кг.) варить в 1 стакане воды, помешивая, до размягчения, затем добавить 1 кг. сахарного песка и варить до готовности.

Гульбанак

Гульбанак
На 1 кг изделия: 640 г. муки, 6 яиц, 130 г. молока, соль, сахар.
Разбить яйца, добавить молоко, соль, муку. Тесто крутое, как на лапшу.
Разделить на 300 г. и раскатать в 1-1,2 мм. Нарезать полоски 3-4 см. Сделать неглубокие надрезы, свернуть трубочкой, сжать посередине и жарить.

Кекс «Любаша»

Кекс «Любаша»
2 ст. сахара, 4 яйца, 150 г. масла сливочного, 400-500 г. сметаны, 3 ст. муки, 1 ч. л. соды + уксус, 2 ст. л. какао.
Сахар + яйца взбить добавить масло, сметану, соду + уксус. Всыпать муку и размешать. Тесто разделить на две части и в одну добавить какао.
На сковороду, смазанную маслом и посыпанную манкой, выливать поочередно светлые и шоколадные слои. Выпекать 20-30 мин. При температуре 200-250.

Кекс с творогом

Кекс с творогом
500 г. муки, 125 г. сливочного масла, 120 г. сахара, 2 яйца, 250 г. творога, 100 г. измельченных обжаренных грецких орехов, 100 г. распаренного изюма.
Муку растереть со слив. маслом. Добавить сахар, яйца, 1 ст. л. рома, щепоть соли, взбитый вилкой творог, орехи, изюм.
Тесто промесить. Разделать в продолговатый кирпичик, выпекать в умеренно горячей духовке 50 минут. Готовый кекс смазать и посыпать сахарной пудрой.

Миндальные пирожные

Миндальные пирожные
4 белка взбить в крутую пену — через мясорубку пропустить стакан орехов и смешать с пеной. Туда же всыпать стакан сахара.
Взбить еще раз и добавить 3-4 ст. ложки муки. Масса должна быть такая, как на оладьи. Класть на горячую сковородку по 0.5 ложки, держать не более 10 минут.

Кекс «Снежинка»

Кекс «Снежинка»
На 1 банку сгущенного молока — 1 яйцо, 6 ст. ложек картофельной муки, 1/2 ч. ложки соды, 1 лимон.
Яйцо разотрите, добавьте постепенно сгущенное молоко, затем натертую на мелкой терке цедру и сок 1/2 лимона.
Картофельную муку смешайте с содой и соедините с приготовленной массой. Дно формы застелите промасленной белой бумагой (лучше пергаментом).
Хорошо смажьте всю форму маслом и обильно посыпьте мукой. Вылейте в форму приготовленное тесто и поставьте в духовку на слабый огонь.
Кекс готов, если воткнутая в него деревянная лучинка останется сухой. Готовый кекс выложите на доску, остудите.

Апельсины со взбитыми сливками

Апельсины со взбитыми сливками
Отберите несколько одинаковых апельсинов, срежьте у них верхушки и выберите ложкой мякоть. Нарежьте мелкими кусочками часть мякоти, добавьте ягоды вишни из варенья, соедините со взбитыми сливками и полученной смесью начините подготовленные апельсины.
Сверху украсьте взбитыми сливками и несколькими ягодами вишни.