10.02.2016

Тесто для итальянской пиццы

Тесто для итальянской пиццы
В фарфоровую мисочку наливают стопарик чуть теплой воды (из-под крана), в ней разводят 12.5 гр. дрожжей, подсыпают муки до состояния жидкой сметаны и ставят на час в теплое место. Когда опара подойдет, добавляют муки и замешивают крутое тесто. Его ориентировочно хватает на блин диаметром 40 см. Можно добавить в опару ложку оливкового масла (я всегда забываю, но качество конечного продукта от этого не страдает).
Хитрость: выпекать пиццу нужно обязательно в алюминиевой посуде (форме для торта, кастрюле с низкими бортиками). Пицца должна быть не только тонкой, но и мягкой, и каким-то таинственным
образом это зависит от алюминия. Очень советую выпекать пиццу не одним блином, а порционными кусочками (квадратными или ромбами) — так значительно удобнее извлекать ее из формы, потреблять и
хранить (если вдруг останется). Раскатанное тесто разрезается на кусочки волнистым колесиком. Kусочки укладываются в форму, смазанную оливковым маслом, плотно друг к другу и немного приподнимаются по краям формы — само тесто не пригорает, но может пригореть сыр, если протечет.

Весенняя запеканка

Весенняя запеканка
Моем и нарезаем щавель (500 г). Прибавляем крупно нарезанную зелень петрушки (1 пучок). Нарезанную зелень солим, припускаем на среднем огне 5-6 минут.
Затем откидываем на дуршлаг, отжимаем и мелко режем.
Варим половину стакана риса с 2 стаканами молока, охлаждаем и смешиваем с пюре из зелени. Прибавляем 2 ст. ложки сухарей и 4-5 желтков. Массу хорошо размешиваем.
В конце вводим взбитые в пену белки и слегка перемешиваем. Массу кладем в подмазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Затем выпекаем и подаем в горячем виде.

Фаршированные яйца в слоеном тесте

Фаршированные яйца в слоеном тесте
0,5 кг. слоеного теста, 100 г. сливочного масла, 10 яиц, 2 белые булочки, 1 стакан молока (200 г.), соль, перец, горчица, петрушка.
Варим вкрутую яйца, опускаем в холодную воду, чистим от скорлупы и разрезаем поперек на две части. Вынимаем желтки и протираем их через сито вместе с булочками, которые ранее были замочены в
молоке.
Полученную массу смешиваем с маслом, солью, перцем, петрушкой и небольшим количеством горчицы. Наполняем ею половинки яиц, складываем их вместе, чтобы придать им вид целого яйца.
Слоеное тесто раскатываем на 10 одинаковых квадратов и намазываем яичным желтком.
В каждый квадрат кладем яйцо. Углы квадрата защипываем так, чтобы яйцо было полностью покрыто тестом. Обмазываем сверху желтком и печем в горячей духовке.
Подавать яйца охлажденными с майонезом.

Консервы из клубники

Консервы из клубники
Берем одинаковое количество клубники и меда, перемешиваем, не разминая ягод. Затем раскладываем ягоды на тарелках и подсушиваем на солнце или в теплой печи.
Выкладываем в тщательно вымытую и просушенную стеклянную посуду, закупориваем.

Джем из ежевики

Джем из ежевики
Ежевику варить без сахара около 10 минут на большом огне. Затем добавить сахар и варить до готовности около 20 минут.
На 3 кг. ежевики — 1 кг сахара.

Огурцы и помидоры в желатине

Огурцы и помидоры в желатине
Рецепт на 13 литровых банок. Банки простерилизовать. На дно каждой положить лавровый лист, лук репчатый, нарезанный кружками, гвоздику, черный перец горошком.
Помидоры (неперезрелые), огурцы нарезать кружками, сладкий перец — кольцами.
Все укладывать плотно послойно: помидоры, лук, огурцы, сладкий перец.
Если будет много сока, то необходимо слить, затем залить маринадом. Накрыть крышками, поставить стерилизовать на 1 час.
Банки закатать и перевернуть для охлаждения.
Для маринада: два литра воды, 120 г. соли, 120 г. сахара, 200 г. уксуса 9%-ного.
Все прокипятить и остудить. На каждый стакан маринада — 3 ст. ложки желатина. Желатин распустить и довести до кипения.

Компот из шиповника

Компот из шиповника
Зрелые крупные плоды разрезать, очистить от семян и волосков, промыть в холодной воде, бланшировать в кипятке 2 минуты, немедленно охладить.
Уложить в банки, залить сиропом (300 г. сахара, 1 л. воды, в которой бланшировались плоды, 4 г. лимонной кислоты) и стерилизовать.
Пол-литровые банки — 10 минут, литровые — 15, если в кипящей воде — 3-5 минут соответственно.
Компот можно сделать ассорти — с грушами, сливами, яблоками.

Маринованная капуста с патиссонами

Маринованная капуста с патиссонами
Капусту и патиссоны нарезать дольками, бланшировать 5 мин., охладить холодной водой. Уложить в простерилизованную банку (трехлитровую) и залить горячим маринадом.
Маринад: 1 литр воды, 1,5 ст. сахара, 1,5 ст. уксуса, 1 ст. подсолнечного масла, 2 ст. ложки соли, все вскипятить и варить 5-7 минут в маринаде овощи.