05.02.2016

Пирог с сырой свеклой и клюквой

Пирог с сырой свеклой и клюквой
Тесто дрожжевое: стакан молока, полстакана сахара (песок), полпалочки дрожжей (маленькой), соль на кончике ножа, масло сливочное (или маргарин) — 50 г., одно яйцо,
муки приблизительно — 3,5 стакана.
В молоке разводим сахар, дрожжи, кладем соль, яйцо, растопленное масло добавляем в молоко, но не горячее, пусть немного остынет. Замешиваем тесто.
Начинка: клюква — 250 г., сахар — 1/2 стакана (песок), крахмал — 1 ст. ложка (порошок), свекла — одна средней величины.
Клюкву с сахаром хорошо толчен, затем добавляем крахмал и хорошо перемешиваем.
Свеклу сырую натираем на мелкой терке и добавляем в клюкву с сахаром. Опять хорошо перемешиваем, и начинка готова.
Когда тесто готово, небольшую часть его нужно поставить на решетку.
Остальное тесто раскатываем пластом и кладем на противень, заранее смазанный и посыпанный мукой. На тесто кладем начинку, разравниваем.
Сверху делаем решетку из оставленного теста, но не очень густую, чтобы свекла могла выпариться. Решетку можно смазать яйцом. Печется пирог не в очень жаркой духовке, чтобы не пригорел.

Брынзовый торт

Брынзовый торт
6 яиц, 700 г. брынзы, 300 г. масла сливочного, 1/2 ч. ложки соли, мука.
Яйца взбиваем с солью, добавляем муку, замешиваем некрутое тесто.
Тесто делим на 6-8 коржей. Раскатываем коржи тонко. Количество коржей зависит от диаметра формы для выпечки.
В широкой низкой кастрюле кипятим воду. Каждый из коржей поочередно опускаем в кипящую воду на 1-2 минуты, вынимаем, охлаждаем в холодной воде и раскладываем на широкой доске.
Брынзу натираем на мелкой терке. На каждый корж натираем сливочное масло, предварительно охлажденное, и сверху кладем спой натертой брынзы. Делаем торт.
На верхний слой натираем только масло.
Торт ставим в заранее нагретую духовку на медленный огонь на 30-40 минут. На стол подаем горячим.

Прабабушкин пирог

Прабабушкин пирог
200 г. ржаного хлеба, 1 (средняя) вареная свекла, 1 (средняя) луковица, 1 яйцо.
Свеклу натираем на крупной терке. Лук мелко режем и обжариваем. Крошим хлеб и кладем в чашку, замачивая небольшим количеством воды.
Готовим сковородку: смазываем жиром и посыпаем сухарями. Хлеб отжимаем и кладем половину всей массы на дно сковородки. Смешиваем лук со свеклой и покрываем хлеб. Затем выкладываем оставшийся хлеб равномерно по всей поверхности. Взбиваем одно яйцо с небольшим количеством воды и заливаем пирог. Ставим в духовку и выпекаем. Вместо свеклы можно взять чернослив или любое варенье.

Суп-лапша на курином бульоне

Суп-лапша на курином бульоне
Суп рекомендован для лечебных диет №2, 46, 4в, 11
Состав: картофель – 40 гр.,
морковь – 20 гр.,
лук репчатый – 80 гр.,
бульон куриный – 400 гр.,
зелень.
В кипящий куриный бульон положить нарезанный брусочками картофель, через 10 мин. — припущенную с маслом морковь, бланшированный и пассированный лук, и подготовленную лапшу.
Приготовление лапши: В глубокую тарелку насыпать горкой муку, в середине сделать углубление, куда влить воду, яйцо, добавить соль и замесить крутое тесто. Тесто оставить на 20-30 мин, чтобы набухли белки, и оно легче раскатывалось. Затем тонко раскатать тесто на деревянной доске, посыпанной мукой, нарезать его на ленты шириной 5-6 см., а ленты, в свою очередь, — поперек соломкой толщиной 1,5 мм. Лапшу подсушить на доске, отварить 2-3 мин. в большом количестве подсоленной кипящей воды, откинуть на дуршлаг и промыть горячей водой. Проварить 5-7 мин. При подаче к столу посыпать зеленью. Суп можно приготовить с готовой лапшой.

Суп-лапша вегетарианский

Суп-лапша вегетарианский
Суп рекомендован для лечебных диет № 2, 5, 7, 10, 15
Состав: морковь – 20 гр.,
петрушка – 5 гр.,
лук репчатый – 10 гр.,
масло сливочное – 10 гр.,
вода – 450 гр.
Для лапши: мука пшеничная – 25 гр.,
яйцо – 0,5 шт.,
вода – 10 мл.
В глубокую тарелку насыпать горкой муку, в середине сделать углубление, куда влить воду, яйцо, добавить соль и замесить крутое тесто. Тесто оставить на 20-30 мин, чтобы набухли белки, и оно легче раскатывалось. Затем тонко раскатать тесто на деревянной доске, посыпанной мукой, нарезать его на ленты шириной 5-6 см., а ленты, в свою очередь, — поперек соломкой толщиной 1,5 мм.
Лапшу подсушить на доске, отварить 2-3 мин. в большом количестве подсоленной кипящей воды, откинуть на дуршлаг и промыть горячей водой.
В кипящую воду положить припущенную со сливочным маслом морковь и петрушку, бланшированный и пассированный лук (для лечебной диеты №5 не пассировать), добавить подготовленную лапшу, посолить и проварить 5-7 мин.

Суп гречневый с мясными фрикадельками

Суп гречневый с мясными фрикадельками
Суп рекомендован для лечебных диет №2, 9, 15
Состав: гречневая крупа – 20 гр.,
картофель – 100 гр.,
морковь – 20 гр.,
лук репчатый – 10 гр.,
зелень,
сметана – 10 гр.,
бульон – 350 гр.
Для фрикаделек: говядина – 40 гр.,
лук репчатый – 10 гр.,
яйцо – 0,5 шт.,
вода – 10 гр.,
соль.
В кипящий мясной бульон всыпать промытую гречневую крупу, довести до кипения, положить нарезанный дольками картофель, припущенную с маслом морковь, пассированный лук и варить 15 мин.
Из говяжьего мяса приготовить фрикадельки. Припустить их в бульоне. При подаче к столу положить в тарелку с супом фрикадельки, сметану, мелко нарубленную зелень.

Суп овощной с рисом

Суп овощной с рисом
Суп рекомендован для лечебных диет №2, 7, 10, 15
Состав: картофель – 70 гр.,
рис – 10 гр.,
репа – 10 гр.,
морковь – 15 гр.,
петрушка – 5 гр.,
помидоры – 25 гр.,
масло сливочное – 10 гр.,
вода или бульон – 400 гр.,
сметана – 10 гр.,
зелень.
В бульон или воду положить нарезанный кубиками картофель, проварить его 10 мин., всыпать перебранный и промытый рис, добавить нарезанные кубиками и припущенные с маслом морковь, репу, петрушку, дольки свежих помидоров, посолить и варить еще 15-20 мин. Отпускать со сметаной и зеленью.

Суп овощной с клецками

Суп овощной с клецками
Суп рекомендован для лечебных диет № 2, 46, 4в, 5, 7, 10, 15
Состав: картофель – 50 гр.,
капуста белокочанная – 20 гр.,
морковь – 10 гр.,
петрушка (корень) – 10 гр.,
помидоры – 40 гр.,
масло – 5 гр.,
сметана – 10 гр.,
вода или овощной отвар – 350 гр.,
зелень.
Для клецек: вода – 30 гр.,
масло сливочное – 5 гр.,
мука – 30 гр.,
яйцо – 0,5 шт.,
соль.
Вскипятить воду с маслом из расчета 30 см3 воды и 5 гр. масла на порцию супа. В закипевшую воду засыпать муку, хорошо вымешать ее 2-3 мин, не снимая кастрюли с огня. Затем остудить, добавить яйцо, перемешать так, чтобы получилось однородное тесто. Чайной ложкой отбирать кусочки теста и, погрузив их в кипящую воду, варить, пока клецки не всплывут на поверхность воды.
Картофель нарезать кубиками, белокочанную капусту — квадратиками. Морковь и корень петрушки, нарезанные соломкой, припустить в воде с добавлением сливочного масла. В летне-осеннее время к припущенным овощам можно добавить ломтики помидоров и потушить их вместе.
В кипящую воду или овощной отвар положить подготовленные капусту и картофель и варить 10-15 мин., затем добавить припущенные овощи, клецки, посолить и проварить еще 6-7 мин. Заправить суп сметаной и посыпать рубленой зеленью.
Клецки можно варить непосредственно в супе, опуская кусочки готового теста в суп и проваривая их за 7-8 мин. до его готовности. Сваренные овощи для лечебной диеты № 2 надо протереть.

Суп из сборных овощей вегетарианский (летний)

Суп из сборных овощей вегетарианский (летний)
Суп рекомендован для лечебных диет № 46, 4в, 5, 7, 8, 9, 10, 15
Состав: картофель – 25 гр.,
капуста белокочанная – 40 гр.,
морковь – 20 гр.,
петрушка – 5 гр.,
кабачки – 40 гр.,
масло сливочное – 10 гр.,
сметана – 10 гр.,
вода – 300 мл.,
зелень.
Лук нашинковать, опустить на 2-3 мин. в кипяток, затем откинуть на дуршлаг и пассеровать с маслом. Готовый лук смешать с нашинкованной морковью и петрушкой, добавить немного воды и тушить овощи до полуготовности. В конце тушения добавить к овощам нарезанные кабачки. В кипящую воду положить нашинкованную белокочанную капусту, нарезанный брусочками картофель, тушеные овощи и варить при тихом кипении 15-20 мин. Готовый суп заправить сметаной и посыпать зеленью.

Суп из баклажанов

Суп из баклажанов
Суп рекомендован для лечебных диет №5, 7, 8, 9, 10, 15
Состав: баклажаны – 80 гр.,
картофель – 50 гр.,
морковь – 20 гр.,
лук репчатый – 10 гр.,
помидоры – 30 гр.,
масло сливочное – 10 гр.,
крупа манная – 20 гр.,
сметана – 10 гр.,
вода – 300 мл.,
зелень.
Баклажаны, морковь и лук нарезать соломкой, картофель брусочками. Баклажаны слегка обжарить. Помидоры обдать кипятком, снять с них кожицу и нарезать дольками.
В закипевшую воду положить картофель, бланшированный, а затем пассерованный лук и варить 10 мин. Затем добавить припущенную с маслом морковь, обжаренные баклажаны, помидоры, всыпать манную крупу, посолить и варить 5-6 мин. Готовый суп заправить сметаной и посыпать зеленью.

Суп из цветной капусты и картофеля

Суп из цветной капусты и картофеля
Суп рекомендован для лечебных диет №7, 8, 9, 10, 15
Состав: цветная капуста – 90 гр.,
картофель – 90 гр.,
морковь – 20 гр.,
репа – 10, гр.,
петрушка – 5 гр.,
масло сливочное – 10 гр.,
бульон или вода – 350 мл.,
сметана – 10 гр.,
зелень.
Цветную капусту очистить от зеленых листьев, если на кочане есть темные пятна, соскрести их теркой, помыть кочан и разобрав на мелкие соцветия. Картофель нарезать брусочками, морковь, репу, петрушку — соломкой. Репу ошпарить кипятком.
В закипевшую подсоленную воду или бульон опустить картофель, проварить его 10 мин., положить разобранную на соцветия цветную капусту, припущенные с маслом корнеплоды и варить еще 10-15 мин.
В тарелку с супом положить сметану и посыпать зеленью.

Суп картофельный с рыбой

Суп картофельный с рыбой
Суп рекомендован для лечебных диет №2, 4в, 11,15
Состав:картофель – 100 гр.,
морковь – 20гр.,
лук репчатый – 5гр.,
петрушка (корень) – 5 гр.,
масло сливочное – 5 гр.,
рыба свежая – 60 гр.
Рыбу очистить от чешуи, отрезать голову, плавники, разрезать брюшко и извлечь внутренности, после чего тушку тщательно вымыть и нарезать на куски поперек позвоночника. Кожу на кусках надрезать в 2-3 местах, чтобы при варке куски не деформировались. Сложить куски рыбы в мелкую кастрюлю одним слоем, залить горячей водой, добавить несколько ломтиков моркови и петрушки, соль, довести воду до кипения, снять пену с поверхности, уменьшить нагрев и варить рыбу (без кипения) 15-20 мин. Рыбу вынуть из бульона, процедить его и довести до кипения.В кипящий рыбный бульон положить нарезанный картофель, припущенную со сливочным маслом морковь, бланшированный, а затем пассерованный лук и варить 15-20 мин. В тарелку с супом положить кусок вареной рыбы и посыпать суп зеленью.

Суп картофельный с мясными фрикадельками

Суп картофельный с мясными фрикадельками
Суп рекомендован для лечебных диет №2, 11, 15
Состав: картофель – 150 гр.,
морковь – 20 гр.,
лук репчатый – 10 гр.,
масло сливочное – 5 гр.,
бульон или вода – 350 гр.,
зелень.
Для фрикаделек: мясо – 40 гр.,
яйцо – 0,5 шт.,
вода – 10 мл.,
лук репчатый – 10 гр.,
соль.
Фрикадельки разделать и сварить. В кипящий бульон (для лечебной диеты № 5 — в кипящую воду) положить картофель, нарезанный кубиками, припущенную морковь, бланшированный лук, пассерованный на сливочном масле (для лечебной диеты № 5 бланшированный лук не пассеровать), и варить 15-20 мин. При отпуске положить в тарелку с супом фрикадельки и рубленую зелень.

Суп картофельный с зеленым горошком и вермишелью

Суп картофельный с зеленым горошком и вермишелью
Суп рекомендован для лечебных диет №2, 5, 7, 10, 11, 15
Состав: картофель – 100 гр.,
вермишель – 20 гр.,
горошек зеленый консервированный – 50 гр.,
масло сливочное – 5 гр.,
отвар овощной – 350 мл.,
зелень.
Из моркови, картофеля, капусты, петрушки приготовить овощ¬ной отвар, процедить его, довести до кипения, положить картофель, нарезанный брусочками, и варить при слабом кипении 10 мин, после чего засыпать вермишель, проварить 7-8 мин, добавить консервированный зеленый горошек, довести до кипения и снять с огня. При подаче в тарелку с супом положить кусочек сливочного масла и посыпать суп мелко нарубленной зеленью. Вермишель можно отварить отдельно и положить в суп вместе с зеленым горошком.

Суп картофельный с зеленым горошком

Суп картофельный с зеленым горошком
Суп рекомендован для лечебных диет №2, 5, 7, 10, 11
Состав: картофель – 125 гр.,
морковь – 15 гр.,
петрушка – 10 гр.,
лук репчатый – 10гр.,
горошек зеленый консервированный – 20 гр.,
вода – 350 гр.,
масло сливочное – 10 гр.,
зелень.
Репчатый лук нарезать соломкой и бланшировать. Морковь и петрушку залить небольшим количеством воды, добавить масло, бланшированный лук и припустить до размягчения овощей.
В кипящую воду (или овощной отвар) положить нарезанный брусочками картофель, припущенные овощи, проварить 10 минут, добавить консервированный зеленый горошек, посолить и варить при тихом кипении еще 5 мин. Готовый суп посыпать зеленью.

Суп картофельный с щавелем

Суп картофельный с щавелем
Суп рекомендован для лечебных диет №10, 15
Состав: картофель – 100 гр.,
щавель – 60 гр.,
морковь – 30 гр.,
петрушка (корень) – 5 гр.,
лук репчатый – 10 гр.,
масло сливочное – 5 гр.,
сметана – 10 гр.
Картофель нарезать крупными кубиками, морковь и петрушку — мелкими. Лук нарубить и пассировать. Морковь и петрушку при¬пустить с добавлением масла. Листья щавеля тщательно промыть и нарезать на 2-3 части.
В кипящий бульон или подсоленную воду положить лук и коренья, довести до кипения, добавить картофель и варить 15-20 мин, затем ввести щавель и продолжать варку еще 3-5 мин.При отпуске положить в тарелку сметану и посыпать суп зеленью.

Суп картофельный с вермишелью и морковью

Суп картофельный с вермишелью и морковью
Суп рекомендован для лечебных диет №2, 5, 7, 10, 15
Состав: картофель – 150 гр.,
вермишель – 20 гр.,
морковь – 20 гр.,
петрушка – 5 гр.,
лук репчатый – 10 гр.,
масло сливочное – 5 гр.,
бульон или вода – 375 мл.
В кипящий бульон или воду положить картофель, нарезанный брусочками, припущенные со сливочным маслом морковь и петрушку, бланшированный, а затем пассированный лук и варить 15-20 мин.
За 10 мин. до конца варки всыпать в суп вермишель и посолить его.