01.02.2016

Постный суп с орехами

Постный суп с орехами
Прежде чем варить суп, нужно иметь следующие продукты: 1/2 стакана фасоли, 3-4 больших клубня картофеля, 2 луковицы, 2 шт. моркови, постное масло, перец черный, лавровый лист, соль, 4 грецких ореха.
Фасоль замачиваем на 30 минут в горячей воде. Варим фасоль 1,5-2 часа, затем бросаем картофель, нарезанный кубиками. Когда закипит картофель, бросаем лавровый лист и соль по вкусу.
Репчатый лук режем мелко, а морковь натираем на не очень мелкой терке. В сковородку наливаем постное масло, разогреваем, бросаем лук, когда лук подрумянится, бросаем морковь и жарим до готовности. Потом поджарку добавляем к картофелю и фасоли.
Дать покипеть 5 минут. В это время орехи очищаем от кожуры и немного измельчаем, бросаем черный молотый перец, и наш суп готов. Приятного аппетита.

Печенье из куриного филе

Печенье из куриного филе
Куриное филе — 200 г., мед — 300 г., яйца -1 шт., крахмал — 60 г., панировочные сухари — 70 г., мускатный орех — 1 г., корица — 1 г., красный перец — 1 г.
Куриное филе разрезаем на мелкие кусочки, пропускаем через мясорубку. Отвариваем в меде, до готовности, затем вторично пропускаем через мясорубку.
Добавляем яйцо, красный перец, корицу, мускатный орех, крахмал, все перемешиваем до однородности. Замешенное тесто кладем в кондитерский мешок с гладкой трубочкой, отсаживаем печенье на лист, слегка смазанный жиром, посыпаем сухарями, выпекаем при температуре 160-180°С.

Крестьянский суп

Крестьянский суп
На 3 литра воды — 3 ст. ложки масла, 1,5 стакана молока, 600 г. картофеля, 300 г. помидоров, 4 ст. ложки риса, 2 головки лука.
Поджариваем мелко нарезанный лук, когда он зарумянится, кладем очищенные и мелко нарезанные помидоры и продолжаем жарить, прибавив столовую ложку муки и чайную ложку красного перца.
Все это заливаем тремя литрами горячей воды. Когда суп закипит, кладем нарезанный кубиками картофель. Даем супу еще раз вскипеть, наливаем 0,5-1 стакан горячего молока и варим до тех пор, пока не сварится картофель. Сняв с огня, посыпаем мелко нарезанной петрушкой.

Блины из капусты

Блины из капусты
Кочан свежей капусты разбираем на отдельные листья и опускаем в кипящую подсоленную воду. Минут через 15 откидываем их на дуршлаг, и каждый лист сворачиваем 2-3 раза (как блин).
Взбиваем 2 яйца и макаем в них эта «Блины», обваливаем затем в мелко размельченных сухарях. Жарим на медленном огне. Блины из капусты вкусны как в горячем, так и в холодном виде.

Оладьи из моркови и яблок

Оладьи из моркови и яблок
На мелкой терке натираем морковь — 400 г., вливаем 3 ст. ложки кефира, можно ряженки или простокваши, добавляем 2 ст. ложки манной крупы, добавляем соль по вкусу и четверть чайной ложки соды, погашенной уксусом. Все это хорошо перемешиваем и даем постоять полчаса. Трем 2 яблока на крупной терке и добавляем в тесто, кладем 2 яйца. Можно вместе с яблоками в тесто добавить немного чернослива (не более 100 г.), Жарим оладьи на растительном масле. Самое лучшее — подать к столу со сметаной, но можно и с вареньем.

Рыбный пирог из консервов

Рыбный пирог из консервов
1,5 ст. сметаны, 1,5 ст. молока, 3 яйца, 1/3 ч. ложки соды, погашенной в уксусе, муки столько, чтобы получилось тесто чуть гуще, чем для оладий, 1 банка рыбных консервов в масле.
(масло вылить в тесто и перемешать.)
Глубокую сковороду или чудо-печь нагреть и смазать жиром.
Выложить в нее половину теста, рыбу, лук, нарезанный по желанию, сверху положить оставшуюся часть теста. Выпекать в духовке или чудо-печке до готовности 30-40 минут.

Сладкое печенье

Сладкое печенье
1 ст. манки, 1 ст. кислого молока, 4 яйца, 1 ст. сахарного песку, масло или маргарин — 200 г., 1/2 ч. ложки соды, соль, 1 ст. муки.
Манку смешать с кислым молоком и выдержать 5 часов при комнатной температуре. Разбить яйца, добавить сахар, растереть добела. Эту массу вымешать с манкой и добавить размягченный
маргарин или масло, соду, соль, муку и замесить тесто.
Тесто раскатать тонким слоем и вырезать из него печенье, стаканом или специальной формой. Разложить на противень и поставить в духовку. Печенье можно украсить изюмом или орехами.

Старинный рецепт блинов

Старинный рецепт блинов
Промыть стакан пшенной крупы. Сварить жидкую пшенную кашу на воде без соли. Остудить, перелить в небольшую эмалированную кастрюлю, добавить немного дрожжей, разведенных в теплой воде.
Добавить 4 яйца, 1 стакан манной крупы, соль, соду на кончике ножа, муку. Все хорошо перемешать руками и поставить на ночь в теплое место. Когда тесто поднимется, добавить 1 стакан крутого
кипятка, размешать и оставить на 30 минут.
Выпекать блины на сухой сковороде, закрывая крышкой, на медленном огне. Перед подачей на стол смазать маслом.

Домашний хлеб

Домашний хлеб
Продукты: 100 г. дрожжей с солью, 3 литра кипяченого молока (чтоб было холодное), 5 яиц, 250 г. подсолнечного масла, 250 г. маргарина, 400 г. сахара.
Муки нужно высыпать столько, чтоб тесто было не очень густым. Тесто оставить на 12 часов в теплом месте, чтобы оно подошло.
После этого тесто еще раз развести теплым молоком (0,5 литра), добавить еще 50 г. дрожжей, соль и муку. И замесить снова. Тесто уложить на смазанный противень.
Оставить тесто на противне на полчаса или больше, в зависимости от того, как оно подходит. И только после этого выпекать хлеб.

Пирог к чаю

Пирог к чаю
1 стакан любого варенья без косточек, 1 ч. ложка соды, 1 ст, кефира, 0,5 ст. сахара, 2 яйца, 2,5 ст. муки.
Приготовление: добавить в варенье 1 ч. ложку соды, перемешать и дать 5 минут постоять.
Затем в эту смесь добавить кефир, сахар, яйца, муку. Все перемешать, выложить на противень, смазанный растительным маслом, и выпекать при температуре 180-200 градусов 20 минут.

Огурцы со свечой

Огурцы со свечой
Трехлитровую банку стерилизуем 20 минут. В эту банку ставим обыкновенную восковую свечу и складываем туда огурцы. Огурцы должны быть только с грядки, их не надо мыть, а только протереть сухой тряпочкой. Когда банка будет полной, свечку надо зажечь на 10 минут. Затем тушим ее и закупориваем банку железной крышкой.
Я пользуюсь таким способом консервирования, и на моем столе всю зиму бывают свежие огурцы.