01.09.2015

Салат слоеный с мясом

Салат слоеный с мясом
200 г свеклы, 4 моркови, 200 г говядины, 4 яйца, 1 луковица, 100 г майонеза, соль.
Вареные овощи натереть на терке, вареное мясо нарезать мелкими кусочками, крутые яйца (желтки отдельно от белков) и репчатый лук порубить. Каждый компонент салата посолить. Продукты выкладывать слоями в салатник, промазывая каждый слой майонезом в следующей последовательности: сначала свеклу, затем морковь, мясо, белки, лук и желтки.
Время приготовления 35 минут.

Салат «Птичье гнездо»

Салат «Птичье гнездо»
0,5 кг цветной капусты, 300 г. стручковой фасоли, 400 г. говядины, 2 крутых яйца, 100 г. сыра, 2 луковицы, майонез, соль, перец молотый по вкусу.
В сезон свежих овощей вполне можно позволить себе сделать вкусный и необычный на вид салат. Цветную капусту отварить, чуть-чуть не доведя до полной готовности, в подсоленной воде. Воду отцедить, соцветия запанировать в муке и обжарить до золотистого цвета, стараясь, чтобы они не потеряли форму. Зеленые стручки фасоли освободить от прожилок, отварить в подсоленной воде до готовности, отцедить, обжарить слегка в растительном масле.
Мясо нарезать мелкой соломкой, обжарить до полной готовности.
Лук нарезать соломкой, обжарить, отцедить масло. Сыр натереть на мелкой терке. На дно большого круглого плоского блюда уложить слой стручковой фасоли. На фасоль выложить соцветия капусты ножками к центру блюда. На капусту жареное мясо, отступив от края сантиметра по 2-3. Получилось «гнездо». Положить слой жареного лука. Яйца разрезать пополам поперек и поставить на мясо разрезами вниз. «Гнездо» обильно посыпать тертым сыром. Т.к. блюдо имеет очень эффектный вид, можно поставить его на стол без майонеза, а когда все оценят ваше произведение, щедро залить сверху майонезом.

Салат «Генерал»

Салат «Генерал»
Свекла (1 крупная или 2 средних), морковь(3-4 средних.), картофель(3 шт. средних), 3 яйца, 1 яблоко, мясо (300 г, говядина или курица), майонез.
Овощи, яйца и мясо отварить. На крупной терке потереть морковь, выложить на тарелку слоем 1 см, слегка посолить и полить майонезом, второй слой — свекла (без майонеза, только слегка посолить), третий слой картофель — посолить и полить майонезом, четвертый слой — яйца, пятый слой — свежее яблоко, шестой слой — мясо, порезанное маленькими кубиками, посолить и полить майонезом.
Дать постоять 30 минут. Очень вкусно!

Салат «Радуга»

Салат «Радуга»
Свекла 2 шт., морковь 4 шт., капуста свежая нашинкованная — по объему равно объему нашинкованной свеклы или моркови, мясо говядина 200 или 300 г, чеснок 2 зубчика, майонез или смесь майонеза и сметаны.
Нашинковать морковь, обжарить в растительном масле, выложить на плоское блюдо горкой с одной стороны. Нарезать мелко мясо, обжарить его с чесноком, выложить на плоское блюдо горкой рядом с морковью. Нашинковать свеклу, обжарить в растительном масле, выложить на плоское блюдо горкой с другой стороны рядом с морковью. Капусту нашинковать, посолить, помять руками, чтобы капуста выпустила сок, выложить на блюдо рядом с мясом и свеклой. У вас должно получиться 4 кучки на одном блюде. На праздничном столе заливаем овощи майонезом и перемешиваем.
Поверьте — очень вкусно, проверьте — пальчики оближете.

Салат «Принц»

Салат «Принц»
Мясо отварное 500 г, яйца 4 шт., огурцы соленые 5-8 шт., чеснок 3-4 зубка, грецкий орех 1 стакан, майонез.
Мясо разобрать на волокна (первый слой салата), намазать майонезом, огурцы мелко нарезать, смешать с мелко порезанным чесноком — второй слой, тоже намазать майонезом, яйца — третий слой, промазать майонезом. Повторить последовательность слоев.
Обязательно каждый слой пропитывать майонезом. Грецкий орех мелко порезать и обжарить на раскаленной сковородке без масла, и посыпать им салат сверху.

Салат «Мономах»

Салат «Мономах»
Картофель 5 шт., свекла 1 шт., говядина 400 г, морковь по-корейски 300 г, гранат 1 шт., майонез 1 банка.
Все продукты отварить, кроме граната.
Выложить слоями: картофель (натереть на терке), свекла (нарезать тонкой соломкой), говядина (нарезать кубиками), морковь (соломкой).
Каждый слой перемазать майонезом. Сверху укарасить зернами граната. Можно их также добавить между слоями.

Салат «Ташкентский»

Салат «Ташкентский»
2 зеленые редьки, 400 г лука, 400 г мяса (лучше баранина), 1 банка майонеза, соль, перец черный.
Редьку порезать тонкой соломкой, потушить в растительном масле. Лук порезать полукольцами и тоже потушить до мягкости. Мясо порезать соломкой и обжарить не до хруста, все перемешать, соединить с майонезом, поперчить, посолить.

Салат «Свежесть»

Салат «Свежесть»
Огурцы 2 шт., кальмары 500 г., яйца 4 шт., кинза 1 пучок, ананасы 1 банка, лимон 1/2 шт.
Нарезать свежие огурцы и вареные кальмары соломкой, добавить кинзу, вареные яйца и кусочки консервированного ананаса. Все перемешать, добавить тертую цедру половины лимона, ложку лимонного сока и майонез.

Салат не для слабонервных

Салат не для слабонервных
Свекла 1-2 шт., чеснок 5-6 зубчиков, перец черный молотый, соль, масло растительное, сыр 100-150 г.
Порезать вареную свеклу кубиками как для винегрета, добавить очень мелко нарезанный (не давленный) чеснок, посыпать свежемолотым перцем, посолить, полить оливковым маслом (в крайнем случае обычным подсолнечным нерафинированным), перемешать. Разложить на порции, каждую посыпать крошеным сыром с плесенью, подать с белым сухим вином.

Салат из куриных окорочков кисло-сладкий

Салат из куриных окорочков кисло-сладкий
Салат получится очень приятного кисло-сладкого вкуса, если строго соблюсти следующие пропорции продуктов 300 г мяса куриных окорочков, по 100 г всех остальных продуктов. Подготовленные куриные окорочка без жировых прослоек и кожи отварить в небольшом количестве подсоленной воды, добавив во время варки лавровый лист и 1 ч. ложку лимонной кислоты или некрепкого уксуса. Готовое мясо
отделить от косточек, дать хорошо остыть и нарезать очень тонкой и мелкой соломкой. Свежий огурец и очищенные от кожицы кисло-сладкие яблоки нарезать так же очень мелкой соломкой. Смешать
подготовленные продукты, добавить консервированный зеленый горошек и майонез. Всю массу аккуратно перемешать вилкой и выложить в салатник горкой, засыпать тертым (твердым или плавленым) сыром, украсить дольками крутых яиц и тонкими кружочками апельсина.

Салат «Оливье копченый»

Салат «Оливье копченый»
Картофель 5-6 шт., яйца 3 шт., огурцы 1-2 шт., консервированная кукуруза 1 банка, курица 1 нога, майонез, соль.
В тазик средних размеров покрошите (мелко, в стандартных пропорциях) отварной картофель, «крутые» яйца, свежие огурчики, содержимое банки сладкой консервированной кукурузы (жидкость предварительно слить) и мясо копченой курицы (достаточно одного окорочка). Слегка посолите и заправьте майонезом.

Салат из куриных окорочков с морковью

Салат из куриных окорочков с морковью
Подготовить куриный окорочек (мякоти должно быть около 200 г.) без жировых прослоек и кожи, отварить в подсоленной воде до готовности, добавить при варке 2 моркови и лавровый лист. Готовое мясо охладить, нарезать мелкими кубиками. Запечь в духовке, завернув в фольгу, 2 небольших свеклы и 2 таких же картофелины, охладить, очистить и нарезать так же, как мясо. Отварную морковь и 2 небольших маринованных огурчика нарезать мелкими кубиками (нарезанного картофеля, моркови и свеклы должно быть не менее чем по 1 стакану). Все продукты перемешать, заправить 1 стаканом майонеза, поперчить и посолить по вкусу, осторожно перемешать двумя вилками. Подать салат хорошо охлажденным.

Креветки с чечевицей и кресс-салатом

Креветки с чечевицей и кресс-салатом
На 6 порций 125 гр. лука, 1 зубчик чеснока, 40 гр. свежего корня имбиря, 6 ст.л. свежевыжатого лимонного сока, 350 мл апельсинового сока, 1 ч.л. порошка сладкой парики, 1 ч.л. куркумы, по желанию порошок чили 1/2 ч.л., кумина 3 ст.л., оливкового масла, 1 кг креветок замороженных, 100 гр желтой чечевицы, морская соль, 100 гр. кресс-салата, 2 веточки крупнолистовой мяты.
Приготовление: Лук очистить и мелко нарезать кубиками. Чеснок очистить и раздавить. Очистить имбирь и мелко натереть. Смешать лимонный сок с 3 ст.л. апельсинового сока, имбирем, чесноком, луком,
порошком паприки, куркумой, порошком чили, кумином и оливковым маслом. Удалить внутренность креветок, промыть и просушить, равномерно покрыть их смесью специй и поставить на холод минимум на 12 часов.
Чечевицу варить с остатками апельсинового сока и солью на среднем огне под крышкой примерно 12-15 минут. Огурец очистить, разрезать напополам вдоль, удалить чайной ложкой семена и нарезать кусочками шириной 2 см, слегка посолить и оставить на 1 час, очистить кресс-салат, вымыть и стряхнуть воду.
Креветки смешать в широкой кастрюле с чечевицей и огурцом. Мяту крупно порубить. Проварить креветки на среднем огне около 5 минут, через 3 минуты добавить кресс-салат и посолить.
Вмешать мяту и подавать на стол.

Огуречный салат с сыром «Фета»

Огуречный салат с сыром «Фета»
Состав: Огурец салатный – 300 гр.,
сыр «Фета» – 100 гр.,
перец черный молотый,
масло оливковое или подсолнечное – 1-2 ст.л.,
семена кунжута – 1-2 ст.л.,
соль.
Огурцы вымыть, обсушить и нарезать соломкой.
Переложить нарезанные огурцы в салатник.
Добавить к огурцам сыр.
Посолить и поперчить по вкусу. Заправить маслом.
Огуречный салат тщательно перемешать. На сухой сковороде обжарить семена кунжута до легкой румяности и приятного аромата. Посыпать салат кунжутом.

Омлет с крабовыми палочками и сыром

Омлет с крабовыми палочками и сыром
Состав: яйцо куриное — 4 шт.,
молоко — 100 гр.,
крабовые палочки — 100 гр.,
лук зеленый — 2-3 пера,
сыр твердый — 30-40 гр.,
соль — 1 щепотка,
растительное масло — 1-2 ст. л.
Разбить в миску куриные яйца. Яйца смешать с молоком, солью. Хорошо взбить. Разогреть сковороду, налить растительное масло. Вылить на разогретую сковороду подготовленные яйца и уменьшить огонь, накрыть крышкой.
Помыть зеленый лук. Нарезать зеленый лук и крабовые палочки. Натереть на крупной терке сыр. Когда у омлета прихватилось донышко, посыпать сверху омлет луком и крабовыми палочками. Сверху омлет с крабовыми палочками посыпать тертым сыром. Накрыть крышкой омлет и на медленном огне жарить до готовности 2-3 минуты.

Омлет с грибами «С двух половин»

Омлет с грибами «С двух половин»
Состав: лук репчатый маленький — 1 шт.,
шампиньоны — 150 гр.,
яйца куриные — 3 шт.,
молоко — 50 мл.,
мука — 0,5 ст.л.,
соль — по вкусу,
сушеные травы — по вкусу,
растительное масло — 30 мл.
Репчатый лук измельчить кубиками и обжарить на разогретом растительном масле до золотистого цвета.
Грибы промыть, нарезать четвертинками, если они некрупные, или пластинами и обжарить с луком до испарения жидкости. Посолить, поперчить.
Яйца взбить с солью, влить молоко, всыпать сушеные травы и всыпать муку. Все тщательно перемешать, растереть, чтоб не было комочков.
Сковороду смазать маслом, разогреть и аккуратно влить яичную смесь.
Обжарить с двух сторон на среднем огне до золотистой корочки под крышкой. Переворачивать, когда омлет прихватится сверху.
Переложить омлет на тарелку. Сверху на одну половину выложить грибы и накрыть другой.

Макароны с фаршем «По-флотски»

Макароны с фаршем «По-флотски»
Состав: фарш мясной — 200 гр.,
макароны — 200 гр.,
Лук — 0,5 маленькой головки,
чеснок — 1 зубчик,
зелень,
соль,
черный молотый перец,
масло растительное.
Подготовить фарш, размять его вилкой.
Порезать кубиками лук.
Зубчик чеснока измельчить.
Разогреть сковородку, добавить масло, выложить лук и чеснок, слегка подсолить.
Когда лук приобретет золотистый цвет, добавить фарш, соль, черный перец молотый, перемешать.
Пока фарш жарится, поставить воду для макарон, подсолить.
Можно взять ориентировочно полпачки макарон.
Когда вода закипит, добавить макароны.
Фарш обжарить примерно 15 мин.
Макароны варить до полуготовности.
Слить воду, при желании можно промыть макароны.
Добавить в фарш макароны.
Перемешать и обжарить макароны по-флотски с фаршем 5 мин.
Добавляем зелень в самом конце приготовления.

Домашняя вареная «Ветчина»

Домашняя вареная «Ветчина»
Это вкуснейшее блюдо из фарша и измельченного куриного мяса очень просто в приготовлении. Может послужить и закуской, и отличным завтраком. Вы можете сделать домашнюю ветчину по вашему вкусу, и точно будете знать, что входит в ее состав.
Состав 6 порций: куриные окорочка — 2 шт.,
сало — 100 гр.,
фарш (свинина, говядина) — 200 гр.,
чеснок — 3 зубчика,
специи (приправа для курицы и сушеный укроп) — по вкусу,
соль, перец черный молотый,
желатин — 2 ст.л.,
лавровый лист,
стебли петрушки или сельдерея.
Сало порезать на маленькие кубики. Куриные окорочка тщательно вымыть, разделать и нарезать мелкими кубиками вместе с кожей. Легче всего проделать это, когда мясо немного заморожено. Сложить мясо и сало в миску, добавить фарш и измельченный чеснок. Добавить любимые специи, посолить, поперчить. Добавить желатин. Все тщательно перемешать до однородной массы. Сформировать шар и поместить его в рукав, герметично завязав края рукава.
Поместить ветчину в кастрюлю с холодной водой, довести до кипения. Варить ветчину домашнюю на маленьком огне 1,5 часа. В воду добавить лавровый лист и стебли петрушки или сельдерея. Оставить колбасу остывать до комнатной температуры в воде, в которой она варилась. Затем переместить ветчину домашнюю в холодильник до полного остывания (около 3-х часов).

Жареные шампиньоны со сметаной

Жареные шампиньоны со сметаной
Состав: шампиньоны – 500 гр.,
репчатый лук – 1 шт.,
сметана – 150 гр.,
масло растительное — 30 гр.,
соль — по вкусу,
перец – по вкусу,
карри — по вкусу.
Лук репчатый почистить, помыть, нарезать тонкими полукольцами. Шампиньоны помыть, нарезать тонкими пластинками. Разогреть сковороду. Налить растительное масло. Выложить в горячее масло подготовленный лук. Жарить лук до золотистости, на среднем огне, помешивая, 2-3 минуты. Выложить грибы, тушить все вместе 2-3 мин. Посолить, поперчить, добавить карри. Хорошо перемешать. Добавить сметану. Перемешать, тушить под крышкой на самом маленьком огне 5 минут.

Гренки с куриным фаршем

Гренки с куриным фаршем
Состав: куриный фарш — 250 гр.,
молоко — 50 мл.,
батон — 1 шт.,
сливочное масло — 50 гр.,
сыр твердый — 200 гр.,
соль — по вкусу,
специи для курицы — 1/2 ч.л.
Для гренок с курицей используем куриный фарш из филе. Фарш пропустить через мясорубку. Если у Вас курица, то пропустите мясо 2 раза через мясорубку, чтоб фарш был нежнее. В мясо добавить молоко, специи. Все хорошо перемешать. Батон намазать сливочным маслом. Сверху выложить фарш до самых краев бутерброда. Посыпать гренки с курицей тертым на крупной терке сыром. Отправить гренки с курицей в разогретую до 180 ℃ духовку на 15 минут или на 5 минут в микроволновую печь.