Свежие комментарии

03.08.2015

Чернослив, фаршированный творогом и орехами

Чернослив, фаршированный творогом и орехами
Состав: чернослив – 60 г,
творог – 60 г,
1 яичный желток,
манная крупа – 5 г,
сахар – 10 г,
орехи грецкие очищенные – 25 г,
сметана – 50 г,
масло сливочное – 3 г.
Чернослив размочить в холодной кипяченой воде и удалить косточки. Творог протереть сквозь сито, смешать с крупой, желтком, сахаром и мелко рублеными поджаренными орехами. Этой массой нафаршировать чернослив, положить на сковороду, смазанную маслом, подлить немного воды и запечь в духовом шкафу. Сметану на поло вину выпарить, полить ею чернослив и подать к столу.

Яблоки фаршированные

Яблоки фаршированные
Состав: яблоки – 150 г,
урюк – 20 г,
изюм – 15 г,
миндаль – 15 г,
сахар – 20 г,
корица – 1 г.
Яблоки, удалив из них сердцевину, заполнить изюмом, смешанным с сахаром, нашинкованным урюком и очищенным нарубленным и поджаренным миндалем, затем запечь их в духовом шкафу при невысокой температуре, чтобы яблоки не развалились. Подавая к столу, посыпать яблоки сахарной пудрой, смешанной с корицей.

Яблоки, фаршированные творогом и изюмом

Яблоки, фаршированные творогом и изюмом
Состав: яблоки – 200 г,
изюм – 30 г,
творог – 60 г,
масло сливочное – 10 г,
1 яичный желток,
крупа манная – 5 г,
сметана – 30 г,
сахар – 15 г.
Творог протереть, смешать с манной крупой, изюмом, 10 г сахара, желтком и растопленным маслом.
С яблок срезать верхушку, извлечь сердцевину, не прорезая краев, заполнить яблоки творогом и запечь.
Подать к столу со сметаной и сахарной пудрой (из 5 г сахара).

Какао на рисовом отваре

Какао на рисовом отваре
Состав: какао – 5 г,
рис – 10 г,
сахар – 10 г,
вода – 300 г.
Рис с водой разварить до мягкости и процедить, затем соединить с какао и сахаром, прокипятить и снова процедить (жидкости останется 1 стакан). Можно добавить 25 г сливок.

Кисель из черники

Кисель из черники
Состав: черника – 30 г,
мука картофельная – 10 г,
сахар – 10 г,
1/10 лимона,
вода – 300 г.
Чернику вымыть, залить водой, кипятить 10–15 минут, затем на краю плиты настаивать 10–15 минут, после этого процедить, добавить сахар, вскипятить, ввести картофельную муку, разведенную холодной кипяченой водой, и размешать, после чего, не давая закипеть, снять с огня и добавить лимонный сок. Подавать к столу теплым.

Хлеб из молотых отрубей с мукой

Хлеб из молотых отрубей с мукой
Состав: отруби пшеничные безуглеводные – 100 г,
мука ржаная – 100 г,
масло сливочное – 5 г,
дрожжи – 5 г,
вода – 200 г.
Дрожжи развести в 100 г теплой воды, добавить 50 г муки и тщательно перемешать, после чего поставить в теплое место на 1/2 часа. Когда опара поднимется, всыпать остальную муку и отруби, вымесить, снова продержать в теплом месте 30–40 минут, затем выложить тесто в форму, смазанную маслом, дать тесту подняться и выпечь.
Такой хлеб по сравнению с обыкновенным хлебом содержит вдвое меньше углеводов, поэтому его можно давать в двойном (против обычной нормы) количестве.

Блинчики с морковью, изюмом и урюком

Блинчики с морковью, изюмом и урюком
Состав: мука – 50 г,
молоко – 100 г,
1/2 яйца,
сахар – 10 г,
масло сливочное – 20 г,
изюм – 30 г,
урюк – 30 г,
сметана – 30 г,
морковь – 50 г.
Муку, молоко и 5 г сахара смешать, процедить и выпечь 2 блина. Одновременно нашинковать морковь и тушить ее с небольшим количеством масла до готовности, затем добавить изюм, нашинкованный урюк и часть масла, положить фарш на блины, завернуть и обжарить с обеих сторон в масле; подать к столу со сметаной.

Оладьи манные с яблоками и изюмом

Оладьи манные с яблоками и изюмом
Состав: манная крупа – 50 г,
яблоки – 30 г,
изюм – 20 г,
молоко – 75 г,
1/2 яйца,
масло сливочное – 20 г,
сахар – 5 г.
На молоке с сахаром и 5 г масла сварить кашу, слегка ее охладить и ввести яйцо. Яблоки очистить, нарезать мелкими кубиками и вместе с промытым изюмом добавить в кашу, размешать и ложкой выкладывать небольшие оладьи на сковороду с хорошо разогретым маслом. Жарить оладьи на слабом огне. К оладьям можно подать варенье, сироп, негустой кисель.

Пирог с фруктово-миндальной начинкой

Пирог с фруктово-миндальной начинкой
Для теста: 300 г муки, 200 г смальца (жир, вытопленный из сала), 90 г сахара, 2-3 г разрыхлителя, 4 желтка.
Для начинки: 130 г сахарной пудры, 10 г ванильного сахара, 4 белка, 130 г очищенного молотого миндаля, малиновое (абрикосовое) повидло.
В глубокую посуду насыпать муку, добавить разрыхлитель, смалец, сахар и яичные желтки. Все компоненты тщательно перемешать. Получившееся тесто раскатать в тонкий пласт и поместить на противень, предварительно смазанный сливочным маслом и посыпанный мукой. В отдельной миске смешать сахарную пудру с ванильным сахаром, добавить взбитые белки и большую часть очищенного молотого миндаля. Тщательно размешать. Намазать повидлом тесто, покрыть начинкой и посыпать измельченным миндалем. Поставить в духовой шкаф и выпекать. Готовый пирог остудить и разрезать на небольшие порционные куски.

Пирог с персиками

Пирог с персиками
400 г муки, 25 г дрожжей, 200 г сливочного масла, 0,5-1 лимон, 50 мл рома, 10 яиц, 350 г сахара, 100 г грецких орехов, 80 г панировочных сухарей, 1 кг персиков, 1 ч. л. корицы, 1 г гвоздики, 300 мл молока.
Насыпать муку, 150 г сахара, добавить дрожжи, теплое молоко, перемешать. Положить 150 г сливочного масла, 70 г сахара, налить ром, лимонный сок, 3-4 яичных желтка, добавить тертую лимонную цедру и мешать до тех пор, пока не получится однородная смесь. Тесто выложить на противень и держать несколько часов. Затем поставить в духовой шкаф и выпекать на среднем огне. В отдельную миску насыпать 100 г сахара, грецкие орехи и сухари, молотую гвоздику и корицу. В другую миску положить 100 г сахара и яйца, взбить их, добавить 150 г муки и сливочное масло. Испеченный пласт смазать смесью, положить персики, залить яичной массой и выпекать.

Ромовый пирог с апельсиновой начинкой

Ромовый пирог с апельсиновой начинкой
200 г сахара, 6 яиц, 150 г ванильного сахара, 3-4 ст. л. молотых белых сухарей, 150 г пекарского порошка, 120 мл рома, апельсиновый джем.
Соединить сахар с ванильным сахаром, сухарями, пекарским порошком и яичными желтками, перемешать, добавить взбитые белки. Смесь выложить на противень и выпекать на среднем огне в разогретой духовке. Получившийся корж разрезать на две части, положить на доску и полить ромом. Одну часть смазать толстым слоем апельсинового джема и накрыть вторым пластом. Джем можно заменить 3 апельсинами и 1/4 частью лимона, мелко нарезанными и смешанными с 200 г сахара. Апельсиновую смесь затем поставить на средний огонь, варить до тех пор, пока она не загустеет.

Нежное кольцо с бананами и белым шоколадом

Нежное кольцо с бананами и белым шоколадом
Для теста: 120 г белого шоколада (плитка), 250 г муки, 50 г сахара, 10 г сухих дрожжей, 4 яйца, 120-130 г сливочного масла, 130 мл молока.
Для начинки: 300-400 г бананов.
Для сиропа: 150 г сахарной пудры, 30 г сливочного масла.
Для приготовления теста смешать нарезанное кусочками масло с сахаром, помешивая, добавлять желтки и растопленный на водяной бане белый шоколад. В отдельной посуде растворить дрожжи в молоке, добавить муку, тщательно перемешать. Смешать тесто и шоколадно-сливочную смесь, добавить взбитые в пену белки и замесить тесто. В разъемную форму для кольца, смазанную маслом и посыпанную мукой, выложить 2/3 теста, положить слой тонко нарезанных бананов, сверху положить остальное тесто. Выпекать в нагретой до 170°С духовке (готовность проверять деревянной палочкой). Сахарную пудру растереть с маслом, размешать и подогреть (не кипятить). Пропитать кольцо сиропом.